Популярные темы

В Карагандинской области провели антикормониторинг деятельности земельных комиссий

Дата: 23 декабря 2022 в 13:55


В Карагандинской области провели антикормониторинг деятельности земельных комиссий
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Разбор рисков начали с земельных комиссий. Так, были обнаружены нарушения при формировании её состава. Были случаи, когда не соблюдалось антикоррупционное законодательство в части недопущения конфликта интересов. Установлены факты аффилированности председателя земельной комиссии с физическим лицом, участвующим в конкурсе.

Руководитель управления превенции Департамента по противодействию коррупции по Карагандинской области Бауржан Хусаинов указал на конкретные нарушения в работе земельных комиссий. Среди них отсутствие протоколов решений на интернет-ресурсах, неправильный подсчёт баллов по критериям обязательств, который приводит к незаконным решениям.

Выявлены необоснованные отказы в принятии заявок и неправомерное предпочтение при допуске к рассмотрению и участию в конкурсе. Были случаи выставления на конкурс земель, находящихся в частной собственности.

– Одним из грубых нарушений стало отсутствие обязательной аудио — и видеофиксации заседаний. Это указывает на отсутствие прозрачности и объективности процедуры проведения конкурсов, – сказал Бауржан Хусаинов.

Департамент по противодействию коррупции предложил провести в 2023 году внешний анализ коррупционных рисков в деятельности акиматов районов по выделению и освоению земельных участков сельхозназначения.

Ермаганбет Булекпаев это решение поддержал и поручил усилить антикоррупционную работу в сфере земельных отношений.

– Выявленные нарушения в земельных комиссиях свидетельствуют об упущениях в процедурах планирования и организации работы. Поручаю акимам районов взять этот вопрос на личный контроль. Пересмотрите составы земельных комиссий и приведите их в соответствие с действующим законодательством, – подчеркнул глава региона.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями