Популярные темы

«Впервые в истории». Стало известно, где стартует «Тур де Франс-2024»

Дата: 22 декабря 2022 в 12:00


«Впервые в истории». Стало известно, где стартует «Тур де Франс-2024»
Стоковые изображения от Depositphotos

Обнародованы три этапа Большой петли 2024 года, сообщает Prosports.kz.

Впервые официальный старт Тура пройдет в Италии спустя 100 лет  после победы Оттавио Боттеккья, который первым перевез трофей на другую сторону Альп.

Программа первых трех этапов 2024 года предлагает величественную панораму итальянских городов и сельской местности, открывая широкие возможности и вызовы для гонщиков разных амплуа.

29 июня первый этап (205 км) из Флоренции пройдет через Тоскану и Эмилию-Романью, приведет к финишу на берегу Адриатического моря в Римини. Попутно гонщиков ждет заезд в Сан-Марино, что добавит микрогосударство в список 14 стран, принимавших гранд-тур. В общем сложности на первом этапе будет семь категорийных вершин.  

На следующий день (200 км), стартовав из Чезенатико, места последнего упокоения Марко Пантани, гонщикам предстоит еще одна изрядная порция гор по дороге в Болонью, где панчеры уже давно обмениваются ударами на подъеме на Сан-Лука на «Джиро дель Эмилия-Романья». 

Затем наступит время пелотону нажать на педаль газа в Турине (225 км) 1 июля, столице Пьемонта, который также стал престижным спринтерским финишем из всех этапов «Джиро д'Италия», которые тут проходили. Три категорийных подъема существенных изменений не внесут.  

Всего же Италия принимала 23 этапа «Тур де Франс», последние два в 2011 году. Семь итальянцев праздновали итоговую победу на Елисейских полях. Последним в этом списке является экс-гонщик «Астаны» Винченцо Нибали, который отпраздновал победу в 2014 году.  

Далее, по всей видимости, пелотон отправится в Ниццу, где начнется французская часть Тура.  

Фото: BELGA MAG/AFP via Getty Images

«Из Страны Басков в Париж». Представлен маршрут «Тур де Франс-2023»

«Новый чемпион мира и без побед на Гранд-турах». Итоги велосезона 2022 года

«Возвращение в Рим». Представлен маршрут «Джиро д’Италия-2023»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями