Популярные темы

Налогоплательщик будет объяснять поступления на банковский счет, — Минэкономики

Дата: 21 декабря 2022 в 16:34 Категория: Новости экономики


Налогоплательщик будет объяснять поступления на банковский счет, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Налогоплательщик будет объяснять поступления на банковский счет. Об этом сегодня, 21 декабря, сообщил начальник управления налоговой политики Минэкономики Кубанычбек Ысабеков в эфире Института бизнес-омбудсмена.

Заместитель бизнес-омбудсмена Нурлан Мусуралиев сообщил, что в текущей редакции Налогового кодекса информация о банковских операциях предоставляется только по решению суда. При этом законопроект Минэкономики предлагает предоставлять информацию ГНС о банковских операциях в режиме онлайн.

Глава управления К.Ысабеков сообщил, что норма не распространяется на «простых граждан» и затрагивает юридические лица и индивидуальных предпринимателей. По итогам обсуждений с НБКР также решено, что норма не будет относиться к депозитным счетам.

Представитель министерства отметил, что имеются случаи, когда в документах занижают цену товара, в то время как реальная сумма перечисляется на банковский счет. Такая практика, по оценке министерства, приводит к снижению налоговых поступлений.

«Председатель ГНС отмечал, что у них есть случаи, когда лес из России заказали, импортируют. По документам одна цена, но на банковский счет перечисляется другая сумма, намного выше», — сказал он.

Для мониторинга банковских операций в ГНС предполагается создание аналитического центра.

«Вот если ручка стоит 10 сомов — это реальная стоимость, а в документах пишется 1 сом, риск идет, и уже идет сверка с перечислениями. Или налогоплательщик должен давать объяснение, почему так произошло, или это была попытка уклониться от уплаты налогов. Это международная практика», — сказал он.

Глава управления сообщил, что согласно отчету Всемирного банка, многие страны имеют аналогичную систему мониторинга.

«Я не говорю про Европу, США. Там когда на счет гражданина большая сумма поступает, у них уже идут вопросы», — сказал он.

Представитель министерства ответил на аргументы бизнес-сообщества о том, что отмена банковской тайны нарушает права граждан, закрепленные Конституцией.

По словам главы управления, в Конституции речь идет о гражданах, в то время как отмена банковской тайны относится к «субъектам предпринимательства».

К.Ысабеков также добавил, что даже если принять позицию бизнеса, то отмена банковской тайны необходима для поддержания «экономической национальной безопасности».

К.Ысабеков также ответил на вопросы о возможной утечке информации о банковских счетах со стороны ГНС.

«Банковская тайна, перейдя в Налоговую службу, в определенную категорию сотрудников, она будет иметь статус налоговой тайны. Никто не исключает риск утечки и со стороны банковских сотрудников. Тем более, что сотрудники Налоговой службы — это сотрудники государственных органов и ответственность будет выше», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями