Популярные темы

Кыргызстан планирует взять у Китая грант в $59 млн для систем защиты от камнепадов на автодороге Север — Юг

Дата: 20 декабря 2022 в 18:52 Категория: Новости стран мира


Кыргызстан планирует взять у Китая грант в $59 млн для систем защиты от камнепадов на автодороге Север — Юг
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстан планирует взять у Китая грант в $59 млн. Об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций Тилек Текебаев 20 декабря на заседании комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

Текебаев рассказал, что средства пойдут на строительство пяти объектов для обеспечения безопасности движения на дороге Север — Юг. По его словам, это нужно, поскольку вдоль трассы наблюдаются камнепады.

«Предусматривается строительство пяти объектов: три галереи и два моста. Общая стоимость – $59 млн. Готовим грантовое соглашение с Китаем, они дали согласие», — отметил глава ведомства.

Сообщается, что на автодороге есть и другие небольшие участки, на которых наблюдаются камнепады — там безопасность будет обеспечиваться за счет госбюджета.

Трасса Север — Юг – 433-километровая автомобильная дорога, строящаяся в сложных горных ландшафтах, которая должна связать северную часть Кыргызстана (город Балыкчы) с южной (город Джалал-Абад). Они разделены Ферганским хребтом.

Ранее Кыргызстан уже брал кредит на строительство альтернативной дороги Север — Юг, ведущей из Бишкека в Ош. Жогорку Кенеш еще в 2013 году одобрил кредитное соглашение с Китаем о строительстве дороги. Строительство начали в 2014 году.

Общая стоимость строительства обойдется Кыргызстану в $850 млн, кредит почти в $400 млн страна уже получила.

Именно эта автодорога Север — Юг может перейти Китаю, в случае, если Кыргызстан не выплатит свой долг КНР.

В июне 2022 года Глава Кабмина Акылбек Жапаров заявил, что если страна не сможет выплатить долг Китаю, то Кыргызстан может потерять управление над тремя своими стратегическими объектами.

По его словам, речь идёт о Бишкекской ТЭЦ, альтернативной дороге Север — Юг и ЛЭП «Датка — Кемин».

По словам Жапарова, с 2023 по 2028 годы Кыргызстан должен заплатить по внешнему долгу не менее $400-460 млн.

«Мы выплачиваем более 50% внешнего долга «Эксимбанку» Китая. Я не пугаю, но если мы не заплатим, управление Бишкекской ТЭЦ, «Датка — Кемин», альтернативная дорога Север — Юг перейдет в чьи-то руки […] Поэтому мы должны избавиться от петли, которая у нас на шее. Надо всем объединиться и работать в одном направлении, а не сидеть, только надеясь на Бога. Мы должны сохранить независимость. Я верю, что по крайней мере, мы сможем выстоять с точки зрения экономики», — сказал глава Кабмина.

По данным Минфина, на 28 февраля 2022 года госдолг страны составлял $5 млрд 119,15 млн. Из этой суммы внутренний долг составлял $817,31 млн, а внешний — $4 млрд 301,84 млн. По данным на июнь 2022 года долг Кыргызстана перед Китаем составлял — $1 млрд 794,1 млн.

Читать еще: Кыргызстан установил лимит долга перед кредиторами. Что это значит?

Китай дает кредиты развивающимся странам — в том числе, Кыргызстану. Объясняем, зачем

Парламентская комиссия изучила траты на модернизацию ТЭЦ. Какие выводы она сделала?

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями