Популярные темы

Соблюдение правил пожарной безопасности в быту

Дата: 20 декабря 2022 в 17:38 Категория: Происшествия


Соблюдение правил пожарной безопасности в быту
Стоковые изображения от Depositphotos С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств 
Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам и по причинам, связанным с неправильным устройством или эксплуатацией теплогенерирующих устройств печей и дымоходов.
Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при устройстве и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара. Пожары от детской шалости с огнем возникают тогда, когда дети оставлены без присмотра и предоставлены сами себе. Чаще всего дети погибают в результате пожаров, виновниками которых зачастую они сами и являются. Нужно разъяснять детям правила пожарной безопасности, что игра со спичками, зажигалками, фейерверками, свечами, бенгальскими огнями ведет к пожару, что осторожность обращения с огнем нужно проявлять не только дома, но и во дворе, в поле и в лесу.
Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы. Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина, бензина в доступных для детей местах.   Не оставляйте детей без присмотра. Ребенка нужно научить следующим правилам безопасности дома: • не играть с легко воспламеняющимися предметами и жидкостями (спички, зажигалки, аэрозоли); • не поворачивать вентили газовой плиты и колонки; • не трогать режущие и колющие предметы (ножи, ножницы, иголки).  Советы родителям: • Убедитесь, что ваши дети знают телефон полиции, скорой помощи, пожарной службы, адрес. Отрепетируйте, как нужно разговаривать с дежурным, чтобы в нужный момент ребенок не растерялся.
• Научите правилам безопасности дома и на улице.   • Всегда знайте, где ваши дети, и они пусть всегда знают, где вы.   Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить! 
Болат КАЗИМБЕТОВ, УЧС г. Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями