Популярные темы

Современные принципы эндопротезирования коленного сустава

Дата: 20 декабря 2022 в 16:48 Категория: Новости политики


Современные принципы эндопротезирования коленного сустава
Стоковые изображения от Depositphotos

Для пациентов с тяжелыми заболеваниями суставов сегодня эндопротезирование — единственный шанс вернуться к полноценной жизни

На базе городской многопрофильной больницы г. Тараза в отделении травматологии прошел мастер-класс с целью ознакомить местных специалистов с современными принципами эндопротезирования коленного сустава.


Поделиться своими опытом и знаниями по замене коленного сустава был приглашен к.м.н., травматолог, доцент кафедры травматологии и ортопедии РУДН, г. Москва, Денис Владимирович Римашевский. Также в работе мастер-класса приняли участие и. о. заведующего травматологическим отделением Кайыржан Кутымтай и врачи травматологи Даурен Идеев, Мухан Санаев, Михаил Мацагоров, а также заведующий травмпунктом Нуржан Абдыраимов.


В ходе показательных операций по внедрению нового импланта жителям Шуского района гр. Ж.1954 г.р. и Жуалынского района гр. Н. 1953 г.р. выполнено тотальное эндопротезирование коленного сустава эндопротезом СНUNLI. Этот метод является одним из последних достижений в ортопедии, продвигающих малоинвазивную методику полной замены суставных поверхностей костей.


Как сообщил Д. Римашевский, особенность заключается в том, что операция проводится малым разрезом над коленной чашкой, позволяя добиться раннего заживления послеоперационной раны. В свою очередь это способствует ранней реабилитации. Такие доступы уменьшают послеоперационные болевые ощущения и сокращают койко-дни в стационаре. Разрешается активизирование пациента в ранние сроки.


После выполнения подобного оперативного вмешательства ожидается полное исчезновение болевого синдрома и значительное повышение подвижности сустава. Новый вид эндопротеза и его компонентов, в особенности полимерная прокладка, может прослужить много лет. Больные избавляются от боли, которая приносила им огромные мучения, возвращаются к нормальной, активной жизни.


Вышеуказанные операции профинансированы Фондом соцмедстрахования.

 

По словам жамбылских травматологов, в результате мастер-класса они получили знания и набор практических навыков, необходимый для проведения эндопротезирования коленных суставов.

 

Филиал

по Жамбылской области

НАО «Фонд социального

медицинского страхования»


 

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями