Популярные темы

В Канте и Токмоке построены новые котельные, — Минэнерго

Дата: 20 декабря 2022 в 14:14


В Канте и Токмоке построены новые котельные, - Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Государственном предприятии «Кыргызтеплоэнерго» при Министерстве энергетики построены современные котельные в городах Кант и Токмок. Об этом 20 декабря сообщили в пресс-службе Минэнерго.

В настоящее время филиал «Кантское предприятие теплоснабжения» имеет 13 котельных. Из них:

— 7 котельных работают на мазуте (№1,2,3,4,5,6,9);

— 2 котельных — на твердом топливе (уголь) (№12,14);

— 2 котельных — на электроэнергии (№7,8);

— 2 котельных – на газе (№10 и в том числе новая котельная №11).

Согласно информации строительство новой газо-мазутной котельной №11 началось в 2021 году и было завершено в течение одного года. Объект расположен по ул. Гагарина в городе Кант.

Строительство, по данным ведомства, обошлось в 284 920 млн сомов. В настоящее время новая котельная обеспечивает теплом 8 многоэтажных домов (№13а, 14а, 15а, 19а, 19б, 20а, 21а, 22а) или 330 абонентов. Кроме того, выданы технические условия для подключения еще трех строящихся пятиэтажных домов с количеством 99 абонентов.

«Основной целью данного проекта является подач акачественного тепла населению и также разгрузка котельной №9, которая работает 100% максимальной нагрузке», — говорится в сообщении Минэнерго.

Сегодня 13 котельных в филиале «Кантское предприятие теплоснабжения» вырабатывает 41 000 Гкал тепла, из них новая газо-мазутная котельная вырабатывает 900 Гкал тепла.

Токмок

В филиле «Токмокское предприятие теплоснабжения» завершилось строительство автономной блочно-модульной котельной — 0,8 МВт. Данная котельная расположена по ул. Ибраимова 2 в городе Токмок. Она обеспечивает теплом 1 многоэтажный дом по ул. Ибраимова 2 и 2 многоквартирных дома по ул. Жантаева. Всего 150 абонентов.

В настоящее время в городе имеется 6 котельных. Из них:

— 4 котельных работают на природном газе (в том числе новая котельная №6);

— 2 котельных – на твердом топливе (уголь).

Также в котельных установлено 19 котлов мощностью 163,29 Гкал/час.

5 котельных в филиале «Токмокское ПТС» вырабатывают 163,29 Гкал тепла. При этом новая автономная котельная вырабатывает 0,4 Гкал тепла.

По данным Минэнерго, основной целью данного проекта является разгрузка котельной №2 расположенной по ул. Шамсинская-Жантаева. Поскольку количество потребителей, подключающихся к центральному отоплению, с каждым годом увеличивается, оборудование котельной №2 работало со 100% нагрузкой.

«В связи с этим было принято решение построить новую котельную для отопления 100-квартирного многоэтажного дома. Отметим, что строительство котельной началось в 2020 году и введено в эксплуатацию в этом году. Общая стоимость строительства составила 19 млн сомов», — говорится в сообщении.

В настоящее время филиал обеспечивает теплом 10 000 абонентов.

Ранее, 19 декабря, председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров ознакомился с состоянием ряда теплоснабжающих предприятий в Чуйской области.

В частности, он ознакомился с работой котельной государственного предприятия «Кыргызтеплоэнерго» при Министерстве энергетики в городе Орловка. Глава Кабмина также ознакомился с недавно построенными современными котельными в городах Кант и Токмок.

По итогам поездки профильным государственным органам дан ряд поручений по предоставлению качественного электро — и теплоснабжения населению, обеспечению бесперебойной работы теплоснабжающих предприятий, оперативному реагированию на аварийные отключения и сбои в системе электроснабжения.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями