Популярные темы

Потребность в угле выросла до 900 тысяч тонн в Туркестанской области

Дата: 20 декабря 2022 в 11:09


Потребность в угле выросла до 900 тысяч тонн в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

90% из этого объема уже поставлено, передает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Еще 200 вагонов с углем должно быть поставлено в Туркестанскую область. Тогда, по информации ответственных за энергетику в регионе, угля населению, соцобъектам и предприятиям хватит до весны. Общая потребность в твердом топливе в регионе выросла и сейчас уже составляет 900 тысяч тонн. Сегодня 90% из этого объема уже привезено. Вопросы обеспечения населения области угольным топливом обсудили на еженедельном аппаратном заседании под председательством акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды. Глава области поручил держать вопрос на контроле и обеспечить стабильность цен. Ответственным лицам он поручил обеспечить дополнительный объем топлива, если возникнет такая потребность.

По словам руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Туркестанской области Сакена Далиева, коммунально – бытовой отрасли необходимо 250 тыс. тонн в год. Потребность населения (теплицы и индивидуальные жилые дома) превышает 650 тыс. тонн. Из них: 690 тонн в городе Туркестан, 510 тонн в городе Арысь, 1500 тонн в Сарыагашском районе, 800 тонн в Толебийском районе, 1700 тонн в Созакском районе. В области имеется 26 железнодорожных тупиков. При этом, чтобы не вызвать панику, представители угольных предприятий должны предоставить жителям соответствующую информацию.

«Население должно быть полностью обеспечено углем. Проблема должна контролироваться ежедневно. Необходимо эффективное прогнозирование спроса. Нужно проводить мониторинг, собирать точную информацию, систематически вести профилактику», – сказал аким области.

Для обеспечения углем жителей региона проводятся заседания оперативного штаба с участием представителей Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, «КТЖ». В соответствующие министерства направлено письмо, касающееся увеличения количества вагонов и объемов угля. Качество угля проверяется независимыми экспертами по предложению акимата. Ход отопительного сезона находится на контроле в штатном режиме.

Напомним, мининдустрии в сентябре был принят приказ об ограничении вывоза из страны угля автомобильным транспортом. Решение выработано совместно с угольными разрезами и акиматами регионов для достижения целей отопительного сезона 2022-2023 гг., и направлено на предотвращение нехватки угля в период активного спроса со стороны населения и коммунально-бытового сектора.

Также известно, что министерством сформирован План потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населению на 2022-2023 годы. По плану объем потребления составит порядка 9,6 млн тонн, из них на коммунально-бытовой сектор 2,6 млн тонн, население – 7 млн тонн.

Кроме того, на аппаратном совещании в акимате руководитель областного управления общественного развития Ансар Усербаев выступил с докладом об общественно-политической ситуации и ознакомил с результатами работы. Управлением на системной основе проводится мониторинг общественно-политической ситуации в регионе путем проведения социологического опроса, составлена карта возможных очагов социальной напряженности.

По итогам совещания аким области поручил подведомственным управлениям и компетентным учреждениям, акимам городов и районов контролировать общественно-политическую ситуацию и своевременно проводить соответствующие мероприятия. Отмечена необходимость усиления работы по установлению постоянного диалога между властью и обществом и совместного решения проблем жителей.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями