Популярные темы

Нефть вновь сильно подорожает в I полугодии 2023 года — Commerzbank

Дата: 20 декабря 2022 в 06:16 Категория: Новости экономики


Нефть вновь сильно подорожает в I полугодии 2023 года - Commerzbank
Стоковые изображения от Depositphotos

topkin.ru

Цены на нефть вновь сильно вырастут в первом полугодии 2023 года на фоне значительного усиления напряженности на нефтяных рынках, причем решающим фактором станет эмбарго Европейского союза на российскую нефть, говорится в сообщении Commerzbank, пишет Интерфакс-Казахстан.

В ноябре около 11% всего импорта нефти в ЕС приходилось на Россию, и теперь ее необходимо закупать в других странах. Введение потолка цен на российскую нефть является еще одним фактором, и Россия предупредила, что прекратит поставки в страны, которые согласятся на эти ограничения, отмечают аналитики банка.

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что с учетом вытекающей из этого потери рынков сбыта Россия снизит добычу нефти примерно на 1,8 млн баррелей в сутки к концу первого квартала 2023 года по сравнению с уровнем до начала войны. По данным Commerzbank, до недавнего времени РФ практически не приходилось сокращать производство, поскольку снижение экспорта нефти в ЕС компенсировалось увеличением поставок в Китай, Индию и Турцию.

Несмотря на сокращение добычи ОПЕК+, ожидается, что добыча в США увеличится примерно на 1 млн б/с, а также ожидается значительный рост производства в Бразилии и Норвегии.

Эксперты Commerzbank прогнозируют, что мировой спрос на нефть в конце 2023 года будет на 2,5 млн б/с выше, чем в настоящее время. Это означает, что спрос снова превысит предложение с середины года, в то время как и без того низкие запасы продолжат уменьшаться.

Они считают, что текущая слабость цен является недолговечной, и в ближайшие месяцы произойдет значительное восстановление, при этом к середине 2023 года котировки контрактов на марку Brent снова вырастут до 95 долларов за баррель.

При этом если цены не восстановятся в той степени, в которой ожидалось, страны ОПЕК+ могут еще больше сократить добычу. Уровень котировок ниже 80 долларов за баррель рассматривается альянсом как слишком низкий, по крайней мере до тех пор, пока мировая экономика не застопорилась, отмечается в сообщении банка.

Договоры с победителями торгов будут заключены не позднее 13 января 2023 года

Ценами на нефть управляют спекулянты

Нефтяной рынок ждет «параболическое» движение

В фокусе внимания нефтетрейдеров – встреча министров стран G7

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями