Популярные темы

О самых необычных спасательных операциях года рассказали в ДЧС ВКО

Дата: 19 декабря 2022 в 17:58


О самых необычных спасательных операциях года рассказали в ДЧС ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

ДЧС ВКО подвели итоги года и рассказали о самых необычных спасательных операциях, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного департамента по чрезвычайным ситуациям.

Всего за 2022 год сотрудники ДЧС ВКО пришли на помощь 22 котам, 60 собакам, открыли 440 дверей, сняли 17 колец. Подводя итоги своей непростой работы за 2022 год, спасатели сделали подборку самых необычных и забавных случаев связанных с их профессиональной  деятельностью.

В Усть-Каменогорске спасателям поступило сообщение о том, что у малолетнего ребенка палец застрял в отверстии чехла сотового телефона. Родители не смогли справиться с экстренной ситуацией и вызвали спасателей. Прибыв на место происшествия, сотрудники специализированного отряда ДЧС ВКО с помощью специальных инструментов «раскусили» чехол и освободили палец мальчика.

У ребенка 2015 года рождения, игравшего на площадке во дворе, застрял палец руки в беговом барабане. На помощь оперативно прибыли сотрудники ДЧС ВКО. Зафиксировав барабан, чтобы он не запустился, при помощи шанцевого инструмента сотрудники службы ЧС профессионально и аккуратно извлекли палец ребенка.

На пятом этаже жилого дома создалась угроза падения конструкции балкона. Деревянная оконная рама слабо держалась, а во время порывов ветра повисла. Спасатели ДЧС ВКО прибыли на место происшествия и, применив автолестницу, поднялись на балкон пятого этажа и демонтировали опасный элемент.

Жители Усть-Каменогорске увидели запутавшегося голубя в медицинской маске на дереве. Он пытался спастись около суток. Голубь попал в ловушку. Прибывшим спасателям ДЧС ВКО оперативно удалось освободить птицу.

Крупный рогатый скот попал в экстренную ситуацию, оставшись заложником на скале в областном центре. На помощь прибыли сотрудники оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО. Как оказалось, корова паслась и случайно оказалась в труднодоступной местности на скале. Самостоятельно выбраться животное никак не могло. Пришлось развернуть целую спасательную операцию. С помощью специальных веревок сотрудники оперативно-спасательного отряда спустились до места заточения животного, обвязали его и тянули наверх горы. Всего было задействовано шесть спасателей, которые благополучно извлекли животное весом более 200 килограммов.

В одной из школ у десятиклассника палец застрял в кране. При помощи инструментов спасатели распилили кран и освободили палец учащегося. По словам пострадавшего, на перемене он засунул палец в кран и застрял, заметив это, его одноклассница сообщила об этом педагогам, которые и вызвали спасателей.

Кот залез в электрощитовую. Сотрудники ДЧС ВКО, прибыв на место «заточения» животного, заметили, что из   электрощитовой виден серый, пушистый «комок». Кот запутался в проводах и, испугавшись, не шевелясь, сидел в ловушке. Ситуация была очень опасная, медлить нельзя было ни секунду. Спасатели, надев диэлектрические   перчатки, аккуратно извлекли животное.

В службу 112 поступил вызов. Прибыв на место происшествия, спасатели ДЧС ВКО обнаружили упавшего в погреб пожилого мужчину 1946 года рождения. Как оказалось, спускаясь, он упал и не смог выбраться самостоятельно, начал кричать о помощи. Когда  его услышали очевидцы, сразу же вызвали службу ЧС. Прибывшие спасатели аккуратно   извлекли пострадавшего из заточения.

О том, что мальчику 2018 года рождения нужна помощь, сообщила его старшая сестра. Дети остались в частном доме одни, мальчик играл во дворе, забрался во флягу и застрял. Его плач услышала сестра и сразу же позвонила в службу 112. На место происшествия по улице Ермака незамедлительно прибыли сотрудники оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО. Сначала они попытались аккуратно вытащить ребенка, но ножки его были зажаты. С помощью специальных инструментов профессионалы разрезали флягу и достали ребенка.

Зоозащитники общества «Дворянин» обратились к спасателям за помощью. По улице Бажова полицейские обнаружили косулю с колото-резаными ранениями и доставили ее ветеринарам. После операции животное нужно было доставить в зоопарк. Именно там есть все условия для того, чтобы косуля, названная  Малахитом, выздоровела. На помощь пришли сотрудники оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО, которые аккуратно транспортировали «пострадавшего» до зоопарка.

В Усть-Каменогорске девушка, заметившая четырех собак, оставшихся  в «заложниках» воды на парапете реки Иртыш, обратилась за помощью в службу 112. На место оперативно прибыли на лодке спасатели ДЧС ВКО. Двух животных они поместили в лодку, а еще двое самостоятельно по воде добрались до берега вслед за сотрудниками службы ЧС.

В Шемонаихинском районе спасатели, прибыв на вызов, обнаружили по улице Вокзальная застрявшего между трубами теплотрассы мужчину. Как оказалось, пострадавшего заметили мимо проходившие дети и позвонили в службу 112. Нога его была зажата между трубами, сотрудники ПЧ-28 с помощью специальных инструментов разжали трубу и достали мужчину из «заточения». Мужчина попал в экстренную ситуацию, пытаясь согреться в мороз.

Спасатели оперативно прибыли на помощь ежику, который застрял в трубе. Надев специальные перчатки, сотрудники ДЧС извлекли бедное животное и отпустили его в естественную среду. Как ёжик оказался в «заложниках» труб, неизвестно.  О случившемся в службу ЧС сообщили очевидцы, среди них были неравнодушные дети.

При чрезвычайных ситуациях сообщайте по номеру 112.

Фото: пресс-служба ДЧС ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями