Популярные темы

Если не принять меры, то госдолг Кыргызстана к 2027 году увеличится до 61% к ВВП в 2027 году, — МВФ

Дата: 19 декабря 2022 в 14:24


Если не принять меры, то госдолг Кыргызстана к 2027 году увеличится до 61% к ВВП в 2027 году, - МВФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Без бюджетной консолидации государственный долг Кыргызстана будет постепенно увеличиваться с 58% ВВП в 2022 году до 61% ВВП в 2027 году. Об этом говорится в заключительном заявлении персонала Международного валютного фонда по итогам консультаций 2022 года в соответствии со Статьей IV.

Миссия рекомендует в качестве «якоря» налогово-бюджетной политики ориентироваться на поддержание государственного долга на уровне ниже 60% ВВП в среднесрочной перспективе и его дальнейшее сокращение в последующие периоды для восстановления бюджетных резервов на случай будущих шоков.

Это предполагает снижение первичного дефицита бюджета с предполагаемого уровня 4,2% ВВП в 2022 году до 1% ВВП к концу 2027 года.

Дополнительные доходы могут быть получены за счет сокращения налоговых льгот, укрепления налогообложения в области электронной торговли, корректировки отдельных налогов с учетом инфляции, повышения акцизов на табачные изделия и нефтепродукты, а также дальнейшего совершенствования налогового администрирования за счет электронной подачи документов, регистрации налогоплательщиков, проведения аудита на основе оценки рисков и расширения использования кассовых аппаратов.

Реформа налогового кодекса 2021 года представляет собой упущенную возможность для реализации некоторых из этих мер, и к ней следует вернуться.

«Кроме того, поскольку золотодобывающее предприятие «Кумтор» теперь стало полностью государственным, на него должно распространяться действие того же самого налогового режима, который действует в отношении других золотодобывающих предприятий, а направление его дивидендов в бюджет обеспечит столь необходимые бюджетные ресурсы», — считают специалисты МВФ.

Налоговая амнистия или новые льготные налоговые режимы могут привести к дополнительным выпадениям доходов.

МВФ готов оказать техническую помощь в проведении реформ в области налоговой политики и налогового администрирования, говорится в документе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями