Популярные темы

Moody’s повысило прогноз по рейтингам Банка ЦентрКредит

Дата: 19 декабря 2022 в 09:06 Категория: Новости экономики


Moody’s повысило прогноз по рейтингам Банка ЦентрКредит
Стоковые изображения от Depositphotos

Международное агентство Moody’s Investors Service 14 декабря 2022 года подтвердило долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте Банка ЦентрКредит и изменило прогноз по этим рейтингам со «Стабильного» на «Позитивный».

По словам аналитиков Moody's, позитивный прогноз отражает ожидания агентства о сохранении улучшенных показателей кредитоспособности банка, демонстрируя устойчивость к возможному давлению со стороны операционной среды и быстрому росту активов. В то же время любые риски, реализующиеся после приобретения Альфа-Банк Казахстан, вряд ли окажут существенное влияние на финансовые показатели БЦК.

«Мы считаем, что банк в ближайшие месяцы сможет закрепить недавние улучшения качества активов и платежеспособности. Последний извлекает выгоду из меньшего давления со стороны старых проблемных кредитов из-за увеличения охвата резервами. При этом рентабельность улучшилась и останется хорошей», — комментирует Moody’s.

Кроме того, агентство ожидает, что банк сохранит хорошую прибыльность в следующие 12-18 месяцев, несмотря на потенциальное давление со стороны стоимости кредита, учитывая высокие процентные ставки и сезонность кредитного портфеля.

В агентстве отмечают, что рейтинговое действие также принимает во внимание большой буфер ликвидных активов банка, который является сильным и превышает 43% от общих активов на конец III квартала 2022 года.

Напомним, что в июле текущего года международное агентство S&P Global Ratings повысило рейтинг банка до уровня «В+».

АО «Банк ЦентрКредит» создано в 1988 году и является одним из первых и крупнейших коммерческих банков Казахстана с универсальной бизнес-моделью, направленной на удобные банковские продукты с использованием современных технологий. Банк имеет широкую филиальную сеть и обслуживает юридических и физических лиц в более 150 отделениях во всех регионах Казахстана.

Лицензия № 1.2.25/195/34 от 03.02.2020г., выданная АРРФР РК

Партнерский материал

Moody's повысило рейтинги депозитов Банка ЦентрКредит

Moody’s улучшило прогноз по рейтингам Bank RBK до позитивного

Moody’s подтвердило рейтинги Kaspi Bank

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями