Популярные темы

Дневник ЧМ-2022, день 29-й. Кажется, мы посмотрели лучший матч в истории футбола

Дата: 19 декабря 2022 в 01:40 Категория: Новости спорта


Дневник ЧМ-2022, день 29-й. Кажется, мы посмотрели лучший матч в истории футбола
Стоковые изображения от Depositphotos

Финал чемпионата мира 2022 состоялся и войдет в историю, как один лучших матчей в истории футбола. Prosports.kz рассказывает о том, как прошел решаюший матч за звание чемпионов мира между сборными Аргентины и Франции.

Аргентина – Франция – 3:3 (4:2 в серии пенальти)

Сборная Аргентины в первых секунд матча завладела инициативой и контролировала мяч. На 23-й минуте команда Лионеля Скалони была вознаграждена за свою активность и получила шанс выйти вперед после того, как Усман Дембеле сфолил на Анхеле Ди Марии в штрафной и привез пенальти. К мячу подошел Лео Месси и развел Уго Льориса и мяч по разным сторонам. Месси забил свой 6-й мяч в турнире и стал первым футболистом, забившим в каждом раунде плей-офф Кубка мира в формате 32 команд.

Даже пропущенный мяч не заставил французов проснуться, команда Дидье Дешама будто даже не приехала на матч. Спустя 10 минут после открытия счета Месси перехватил мяч после вбрасывания аута и нашел Хулиана Альвареса, который, в свою очередь, отдал пас Алексису Мак Аллистеру. Игрок «Брайтона» в быстрой контратаке нашел Анхеля Ди Марию на противоположном фланге, и вингер «Ювентуса» уверенно отправил мяч в сетку. После второго пропущенного мяча Дидье Дешам тут же решил внести изменения в состав и заменил Оливье Жиру и Усмана Дембеле, вместо них на поле вышли Рэндал Коло Муани и Маркус Тюрам.

Несмотря на кадровые изменения, втором тайме у действующих чемпионов мира все еще ничего не получалось, а «альбиселесте» мешал Уго Льорис, уверенно действовавший у своих ворот. На 71-й минуте Дидье Дешам сделал еще два изменения. Он ввел в игру Эдуардо Камавинга и Кингсли Комана и перестроился на схему 4-4-2, но именно вышедший ранее на замену Рэндал Коло Муани дал «трехцветным» возможность отыграться, заработав пенальти после фола Николаса Отаменди в штрафной. Это был единственный шанс французов за весь матч. И здесь начался сольный концерт Килиана Мбаппе. Игрок ПСЖ уверенно реализовал свой шанс, реализовав удар с точки. А несколько мгновений спустя Мбаппе получил мяч вблизи штрафной, быстро обыгрался с Тюрамом и великолепным ударом с лета сравнял счет. Еще две минуты назад это казалось фантастикой, но Килиан полностью перевернул казалось бы безнадежный финал.

Равный счет окрылил французов и уже французы завладели инициативой, а аргентинцы получили шок и выглядили подавленными. Однако финал чемпионата мира закончился c равным счетом после основного времени.

Дополнительное время выдалось сверх напряженным, ко второму тайму дополнительного времени аргентинцы пришли в себя и Лео Месси снова вывел свою команду вперед, добив мяч после мощного удара Лаутаро Мартинеса с острого угла. Казалось бы, на этом все. Но Мбаппе снова превзошел все ожидания, заработав пенальти и снова его реализовав на 116-й минуте матча. На последней минуте матча Коло Муани имел острый шанс закончить этот матч, но удар в упор отразил Эми Мартинес. Таким образом, финал чемпионата мира впервые за 16 лет дошел до серии пенальти.

К серии Аргентина снова оказалась готова лучше своего соперника. Несмотря на то, что у французов Мбаппе третий раз за вечер забил пенальти, Кингли Коман и Орельен Тчуамени не использовали свои шансы. «Альбиселесте» же были безупречны, реализовав все свои попытки. Золотой удар нанес Гонсало Монтьель, привезжий тот самый пенальти в свои ворота на последних минутах. Защитник «Севильи» искупил свою вину, переиграв Льориса в решающем пенальти.

Таким образом сборная Аргентины впервые стала чемпионом мира с 1986 года и третий раз в своей истории. Капитан Лео Месси исполнил свою мечту, подняв заветный кубок мира. Парень из Росарио полностью прошел игру под названием футбол.

ЧМ-2022. Сборная Аргентины — Чемпион мира!

Финал ЧМ-2022 между Аргентиной и Францией посетили 88 тысяч зрителей

Спортивное агентство UNDERDOG – спонсор рубрики Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре. Будь в курсе всех новостей мундиаля!

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями