Популярные темы

Об инфляции, рисках, внешних шоках — Банк России опубликовал важное из заявления председателя ЭНабиуллиной

Дата: 18 декабря 2022 в 13:44 Категория: Новости экономики


Об инфляции, рисках, внешних шоках — Банк России опубликовал важное из заявления председателя ЭНабиуллиной
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Центральный банк России опубликовал главные моменты из заявления председателя Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания совета директоров Банка России.

О ситуации с инфляцией

-В ноябре и начале декабря цены росли в основном из-за разовых факторов, прежде всего индексации тарифов ЖКХ. Но усиливается влияние факторов, которые увеличивают устойчивую инфляцию. В следующем году эта тенденция продолжится.

Во-первых, инфляционные ожидания населения и компаний остаются на повышенных уровнях.

Во-вторых, из-за возросшей нехватки персонала увеличиваются издержки компаний на рабочую силу.

Еще один фактор роста издержек связан с адаптацией бизнеса к меняющимся условиям.

Минфин повысил оценку дефицита бюджета с 0,9 до 2% ВВП на этот год. Мы это учитывали при принятии сегодняшнего решения, а в цифрах прогноза отразим после опорного февральского заседания.

В ближайшие месяцы годовая инфляция продолжит замедляться. Когда инфляция очень волатильна, ее годовой показатель мало говорит о ценовом давлении, поскольку перегружен прошлыми шоками.

Весной годовая инфляция может опуститься даже ниже 4%, но это практически не будет характеризовать динамику цен здесь и сейчас.

Об экономике

— Внешнеторговые ограничения продолжают создавать вызовы для компаний. В этом месяце к ним добавились вступление в силу эмбарго на поставки нефти, а также установление потолка цен на нее.

Их эффекты мы уточним в обновленном прогнозе в феврале. Деловая активность в октябре восстанавливалась после спада месяцем ранее.

Данные опроса предприятий указывают на продолжение роста и в ноябре. Замедление частных инвестиций отчасти компенсируется наращиванием государственных.

В потребительской активности явно проявляется региональная неоднородность. Сберегательная модель поведения населения сохраняется. Денежно-кредитные условия в целом остаются нейтральными.

Высокие темпы роста наблюдались в корпоративном кредитовании и в ипотеке, восстанавливались выдачи необеспеченных потребительских ссуд.

Ставки по вкладам продолжали подстраиваться к произошедшему в сентябре росту доходностей ОФЗ.

Это способствовало некоторому притоку средств на депозиты. Процесс девалютизации банковских балансов в последние месяцы продолжился. Происходит изменение структуры спроса на деньги.

Вместо иностранной валюты для проведения расчетов, привлечения инвестиций и формирования сбережений все активнее используются рубли.

О рисках

— Краткосрочные риски сместились в сторону проинфляционных, и их перечень расширился.

Мы по-прежнему видим риски более существенного охлаждения мировой экономики, чем это заложено в нашем базовом сценарии.

Со стороны внешних условий на экономику влияет санкционный режим. Важная группа рисков связана с ситуацией на рынке труда.

Проинфляционным риском может стать возможное расширение бюджетного дефицита по сравнению с предусмотренным на текущий момент.

Группа дезинфляционных рисков выражена слабее. К ним мы относим сохранение или усиление сберегательной модели поведения населения, а также увеличение кредитных рисков в экономике.

О будущих решениях

Учитывая все поступающие данные, Банк России будет определять траекторию ключевой ставки таким образом, чтобы не препятствовать структурной трансформации экономики и обеспечить возвращение инфляции к цели вблизи 4% в 2024 году.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями