Популярные темы

Торговые сети: Новые ККМ технически недоработаны — Чеки блеклые, данные пропадают

Дата: 17 декабря 2022 в 02:05


Торговые сети: Новые ККМ технически недоработаны — Чеки блеклые, данные пропадают
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Новые ККМ технически недоработаны. Об этом сегодня, 16 декабря, сообщил представитель торговой сети на заседании в Государственной налоговой службе.

На заседании обсуждается обязательное требование о применении ККМ с фискальным модулем с 1 января 2024 года.

«Мы столкнулись с двумя проблемами. Первая проблема – мы осуществили переход на ККМ, которые соответствует требованиям Кабинета министров. Но они технически недоработаны. У нас большая клиентская база. При использовании новые ККМ имеют ограниченный ресурс хранения данных. Когда происходит интернет-сбой, у нас работает смарт-карта. Но если сбой более 3 часов подряд, то ККМ выходит из строя, в связи с тем, что объем памяти ограничен», — объяснил он.

Представитель компании также заявил о проблемах с печатью чеков.

«Те чеки, которые печатаются, уже становятся нечитаемыми. Контролирующие органы могут штрафовать за блеклые чеки», — сказал он.

Замминистра экономики Искендер Асылкулов указал, что некачественная печать недопустима. Замминистра обратился к представителям ГНС.

«Надо показывать желтую карточку компании с такими недоработками. Так не должно быть. В ноябре было заседание и тогда представители ЦТО и операторов обещали доработать», — сказал замминистра.

Замглавы ГНС Исламбек Кыдыргычов ответил, что по блеклым чекам ведомство провело комиссионный выезд.

«Те поставщики, которые поставляли ККМ сообщили, что, возможно, это зависит от бумаги, которая печатается», — сказал замглавы ГНС.

И.Кыдыргычов также посоветовал предпринимателям использовать «запасные каналы интернета», поскольку объем памяти в ККМ ограничен 1000 чеками в день.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями