Популярные темы

Около 60 меморандумов заключено с торговыми сетями по лимиту на надбавки цен

Дата: 16 декабря 2022 в 18:05 Категория: Новости экономики


Около 60 меморандумов заключено с торговыми сетями по лимиту на надбавки цен
Стоковые изображения от Depositphotos

«В территориальных департаментах Комитета торговли Министерства торговли и интеграции организованы колл-центры. Субъекты, нарушившие законодательные нормы, привлекаются к административной ответственности. На сегодня заключено порядка 60 меморандумов с торговыми сетями по установлению торговой надбавки на социально-значимые продовольственные товары в размере, не превышающем 10%», — написал Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос. 

По его словам, Правительством обеспечивается координация работ местных исполнительных органов по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования. Основными задачами являются выявление и исключение непродуктивных посредников.

«При этом, зачастую цены на социально-значимые продовольственные товары завышаются магазинами «у дома». Вместе с тем, ввиду действующего моратория на проверки микро — и малого предпринимательства, государственные органы ограничены в проведении плановых проверок. Внеплановые проверки открываются на основании жалоб населения (п.3 ст.144 Предпринимательского кодекса РК), по итогам которых выявляются нарушения, связанные с отсутствием сопроводительных и накладных документов на закуп социально-значимых продовольственных товаров», — добавил Премьер. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями