Популярные темы

«Не думаю, что Ньюсон в чем-то превосходит моих бывших соперников из топ-15». Морозов заявил о желании сотворить историю в пятом бою в UFC

Дата: 16 декабря 2022 в 11:50


«Не думаю, что Ньюсон в чем-то превосходит моих бывших соперников из топ-15». Морозов заявил о желании сотворить историю в пятом бою в UFC
Стоковые изображения от Depositphotos

Известный казахстанский представитель смешанных единоборств Сергей Морозов (18-5) 17 декабря проведет свой очередной поединок под эгидой топового американского промоушена UFC, где его оппонентом выступит американец Джорни Ньюсон (10-3).

Перед предстоящим поединком на турнире UFC Fight Night 216 в Лас-Вегасе (США) в эксклюзивном интервью Prosports.kz «Мороз» рассказал, что думает о сопернике, статусе фаворита, оценил свои познания английского языка и интригующее противостояние Дамира Исмагулова и Армана Царукяна.

– Сергей, каким был ваш тренировочный лагерь, где он проходил и на что делался основной акцент?

– Подготовка у меня прошла в три этапа. Первый проходил в горах на Шымбулаке. Три недели работали над ОФП и функциональной составляющей. Второй этап провел в своем родном городе в клубе «Еркин куш» под руководством Айбека Шокпутова. На финальный этап приехали в American Top Team, где готовились с Паррумпой. Работали, как над ударкой, так и над борьбой. Функционально мы тоже, в принципе, готовы неплохо.

– Джорни Ньюсон достаточно неоднозначный боец и зачастую тяжело предугадать какое выступление выдаст американец. Каким вы увидели для себя следующего соперника?

– Боец невысокого роста, коренастый, и как вы уже сказали, тяжело предугадать, как он выступит. Достаточно нестандартный, немножко открытый, но бьет очень тяжело. Хорошо встает и переводит. В целом очень разносторонний боец, но, думаю, только в бою мы сможем все это увидеть.

– Американец только в прошлом поединке одержал свою первую победу в UFC, хотя выходил в клетку под эгидой американского промоушена уже четыре раза. Каково ваше мнение о его боях и статистике в UFC?

– Скажу, что статистика ни о чем не говорит. На листочке может быть одно, а в клетке все совсем иначе и это я прочувствовал на себе.

– Превосходит ли Ньюсон в чем либо, ваших бывших соперников Халиду Таху и Раулиана Пайву, которых вы побеждали?

– Сейчас сложно об это судить. Не думаю, что Ньюсон уровнем выше Пайвы и Тахи. У тех бойцов, с которыми я уже бился, был хороший уровень и все они были в топ-15, поэтому ребята очень сильные. Думаю, что Ньсон не превосходит их.

–Американец признался, что в подготовке старался больше времени уделять борьбе. Правильно ли он уловил вашу тактику на бой и будет ли вообще борьба играть в ней ключевую роль?

– В бою все может произойти, потому что любой из нас в состоянии нанести удар. Посмотрим, кто будет лучше готов функционально и ментально. Каждый из спортсменов ММА нарабатывает ударку и борьбу, но победителем выходит только один.

– Эксперты и специалисты ММА отдают предпочтение в этом бою именно вам. Каково для вас выходить в клетку в UFCв статусе фаворита? 

– Если честно, для меня нет никакой разницы, потому что я выхожу сделать свою работу. Мы смотрим на это немножко другими глазами, учитывая, что уже достаточно боев в карьере провели. Будучи андердогом ты можешь спокойно выиграть бой, также как и проиграть в статусе фаворита. Нужно только уповать на Всевышнего, создавать причины и побеждать.

– По всем предпосылкам бой может пройти в достаточно высоком темпе. Будет ли для вас удобно, если поединок пройдет в таком ключе?

– Мне и нужен высокий темп. Я в любом случае буду темповать, а расхаживаться и слишком долго раскачиваться не собираюсь. Если хочешь выиграть, то нужно стремиться вести бой и навязывать сопернику свое.

– В последнее время вы начали выкладывать посты в соцсетях на английском. В США успели существенно продвинуться в знаниях языка?

– Если честно, то у меня пока простой разговорный. Могу где-то что-то заучить или сказать стандартные фразы. Этого мне вполне достаточно, чтобы здесь жить и передвигаться в США. Конечно, когда заходит дело до диалога, то там мне уже трудно.

– Пока что вы не выигрывали в UFCдосрочно. Не кажется ли вам, что именно сейчас самый подходящий шанс для этого, учитывая, что в американском промоушене это очень ценят?

– Я мотивирован на это и держу курс на досрочную победу.

– В со-главном событии турнира выступит еще один близкий Казахстану спортсмен Дамир Исмагулов. Что думаете о его противостоянии с Арманом Царукяном?

– Очень интересное противостояние. Оба парня очень сильные и для каждого из них этот поединок окажется непростым и станет проверкой. Кто будет ментально лучше настроен, кто сумеет до последних секунд находиться в фокусе, и навязать свое, тот и выиграет этот бой. Исмагулов и Царукян очень разносторонние и сильные бойцы, как в борьбе, так и в ударке.  

Фото:Инстаграм аккаунт Сергея Морозова, открытые источники

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями