Популярные темы

Алексей Рубан отмечает юбилей!

Дата: 16 декабря 2022 в 00:26


Алексей Рубан отмечает юбилей!
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня исполнилось 75 лет  известному ветерану казахстанского футбола Алексею Рубану. В своё время он с успехом защищал цвета степногорского «Химика», а после окончания карьеры играл за ветеранские команды «Кайрат» и «Женис». Сейчас знаменитый футбольный аксакал  часто гостит в футбольном клубе «Арлан».

С большой теплотой  Алексея вспоминают все степногорцы, кто болел за местную футбольную команду и работал с Алексеем на крупнейшем в СССР предприятии. Сам именинник с любовью и теплотой отзывается о родном для себя городе и тружениках Химического  завода Целинного горно-химического комбината  города Степногорска, с кем после завершения карьеры футболиста на протяжений 20 лет он трудился рука об руку. 

Большой вклад Алексей Рубан внёс в развитие казахстанского футбола в первые годы суверенитета страны, работая на административных должностях в Федерации. В самые важные этапы истории популярного вида спорта в Казахстане — борьбы за переход в УЕФА, Рубан в составе казахстанской делегации встречался с президентом ФИФА Йозефом Блаттером и главой УЕФА Леннартом Юханссоном и внёс свой вклад в переход Казахстана в Европу. Имеет Алексей Николаевич причастность и к выходу нашей молодежной сборной в финальную часть чемпионата мира среди юношей.

И сейчас, находясь на пенсии, наш футбольный аксакал ведёт активный образ жизни — он частый гость на трибунах «Центрального» во время матчей «Кайрата» и на всех футбольных турнирах, которые проходят в южной столице. Алексей пользуется огромным уважением среди и молодёжи, и ветеранов. 2004 году, когда «Терек» триумфально выиграл Кубок России, своего друга казахстанца Воит Талгаев пригласил в Москву и ему довелось побывать вместе с командой на официальном приёме у президента России Владимира Путина.

Тогдашний наставник грозненского клуба Воит Талгаев представил Рубана главе РФ, рассказав, что раньше он работал в сборной Казахстана. «Путин сказал мне: «Вы живёте в прекрасной стране...» Нужно ли говорить, что я тогда был по-настоящему горд за нашу страну, наш спорт и наш футбол!», — вспомнил памятную историю юбиляр. И таких ярких фрагментов в жизни Алексея было много. Большинство из них можно иллюстрировать уникальными фотографиями: у Рубана богатейший архив всех исторических этапов работы нашей Федерации и он охотно делится снимками с журналистами и друзьями. Сейчас он частый гость ветеранскооо клуба » Арлан», где его ценят и уважают. Коллектив Sportinfo.kz от души поздравляет Алексея Рубана с 75-летним юбилеем! Желаем всех благ, здоровья, долгих лет жизни и радости от каждого наступающего нового дня!

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями