Популярные темы

В Семее произошло возгорание на ТЭЦ-1

Дата: 15 декабря 2022 в 12:46 Категория: Происшествия


В Семее произошло возгорание на ТЭЦ-1
Стоковые изображения от Depositphotos

На ТЭЦ-1 в Семее произошло возгорание. Это привело к снижению параметров теплоснабжения, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу государственного коммунального предприятия «Теплокоммунэнерго».

«15 декабря 2022 года в 00:30 на ТЭЦ-1 на первом транспортере системы топливоподачи произошло возгорание, что привело к выходу из строя силовых фидеров топливоподачи мазутного хозяйства. Данная ситуация также привела к снижению параметров теплоносителя и нагрузки на котлах. Последствия устраняются силами ГКП «Теплокоммунэнерго» и бригадой ОЭСК», — сообщили в компании.

Поясняется, что на данный момент работает котел 2 и котел на мазуте, в растопке находится котел 1.

Ранее на расширенном заседании правительства с участием главы государства первый заместитель премьер-министра  Роман Скляр озвучил точную причину аварии на ТЭЦ Экибастуза. «Перед аварией ошибочно были включены два дополнительных насоса, что вкупе с высоким износом и повышением давления привело к множественным повреждениям в тепловых сетях. В первые же часы было зафиксировано свыше 70 порывов, из них 15 оказались крупными», — сказал Роман Скляр. По его информации, в момент технологического нарушения без теплоснабжения в городе осталось 149 многотоэтажных жилых домов, а также порядка 200 частных домов, 10 школ и столько же детсадов. В настоящее время тепло подали во все жилые дома и учреждения.

Напомним, в Экибастузе 27 ноября произошла авария на ТЭЦ. В 01:30 повреждения на тепловых сетях привели к остановке котлов на Экибастузской ТЭЦ. Горожане в 30-градусный мороз остались без теплоснабжения. В городе объявлен режим ЧС техногенного характера.

Затраты на компенсацию ущерба жителям распределят между собственником станции и республиканским бюджетом

Оборудование Риддер ТЭЦ крайне изношено — Даниал Ахметов

Владельцев ТЭЦ проверят на предмет возможного вывода капитала

Мы готовы привести станцию и теплосети в порядок — Александр Клебанов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями