Популярные темы

«Новый контракт с UFC? Нет вариантов кроме победы над Царукяном». Исмагулов – о подготовке, хайпе соперника, мнении Хабиба и своем будущем

Дата: 15 декабря 2022 в 09:40 Категория: Новости экономики


«Новый контракт с UFC? Нет вариантов кроме победы над Царукяном». Исмагулов – о подготовке, хайпе соперника, мнении Хабиба и своем будущем
Стоковые изображения от Depositphotos

17 декабря в американском Лас-Вегасе состоится турнир UFC Fight Night 216, в со-главном событии которого выступит этнический казах из России Дамир Исмагулов (24-1).

В поединке легкого веса противостоять «Казаху» будет хорошо зарекомендовавший себя в американском промоушене файтер Арман Царукян (18-3).

В эксклюзивном интервью Prosports.kz Дамир Исмагулов поведал о том, как готовился к последнему бою по действующему контракту с UFC, оценил уровень будущего соперника и рассказал о своей главной цели.

– Дамир, расскажите, где и как вы проводили подготовку к предстоящему поединку, и отличался ли чем-то ее процесс от той работы, которую вы обычно проводите в своем лагере?

– Готовился в Алматы, потом отправился в Кыргызстан. Оттуда вновь вернулся и продолжил тренировки в Алматы, а за пять недель до боя вылетел в American Top Team. В целом, была достаточно плотная подготовка, в которой проводилась работа во всех аспектах и конкретно под соперника тоже.  

– Вы сказали, что в Алматы у вас имелись проблемы со спарринг-партнерами. Почему не откликнулись на предложение известного казахстанского легковеса Артема Резникова, который ко всему прочему имеет и хорошую борцовскую базу?

– К сожалению, не получилось подготовиться с Резниковым, потому что у меня была своя команда. Были спарринг-партнеры, которые могли нагрузить и я работал конкретно с тренером. У Артема подготовка происходит в другом месте, хотя где-то мы проводили совместные тренировки, но я не мог провести там весь свой лагерь.

– Полностью ли сумели закрыть пробел в спарринговой подготовке в AmericanTopTeam, и по каким критериям подбирали себе партнеров в США?

– В США нет проблем со спарринг-партнерами и там, в принципе, все на хорошем уровне. Единственное, я чередовал, чтобы был и борец, и ударник. Тяжело было найти борца с хорошей ударкой, который мог бы составить конкуренцию. Было несколько партнеров, с которыми мы очень плотно и хорошо поработали. Было много разных нюансов и техники.

– Воспринимаете ли Армана Царукяна как самого сложного соперника в своей профессиональной карьере?

– Как такого этого нет. Вокруг него много хайпа, которого он сам создает, высказываясь часто в интервью. Да, это хороший спортсмен, пахарь, который много работает. Но много работать – это одно, а умно работать это уже совсем другое. Считаю, что каждый следующий соперник для меня сложный, потому что каждого нужно разбирать и готовиться. Соперник из топ-10, поэтому это говорит о его уровне, но нам нет разницы, кто будет.

– До Царукяна в UFCвы бились с базовыми ударниками, Арман же — хороший борец. Кто, на ваш взгляд, будет диктовать условия в предстоящем бою и насколько важно будет лично для вас владеть инициативой в таком поединке?

– Я часто думал, что и как будет в этом поединке. Даже не в целом в этом поединке, а в UFC. Здесь нужно все контролировать, поэтому в этом бою я должен сделать свою работу и постараться закончить поединок досрочно. В принципе, у меня все для этого есть. На тренировках все получается, поэтому, посмотрим, как все сложится непосредственно в бою. Нужно просто реализоваться.

– Царукян доставил немало проблем в клетке Исламу Махачеву и Матеушу  Гамроту. Можно ли говорить, что у него есть психологическое преимущество в вашем противостоянии?

– Думаю, нет, потому что он идет на поражении. Как бы там ни было, он действительно проиграл этот бой. С Исламом у него был неплохой поединок, но говорят, что Махачев тогда отравился и был слаб в том бою. В любом случае, никакой недооценки нет, и я знаю, что Царукян действительно хороший спортсмен, но на том уровне, где я сейчас нахожусь, нет слабых соперников. Если брать топ-10 всех бойцов, то Арман далеко не самый сильный в этом списке. Есть ребята, с которыми будет больше проблем, но также есть и спортсмены, с которыми мне стилистически будет легче. Посмотрим, это такой своеобразный трамплин.

– Хабиб Нурмагомедов чуть больше склоняется в вашу пользу в предстоящем бою. Что думаете об этом?

– Никогда не думал о прогнозах и о том, кто и что говорит. Я знаю себя и свои возможности. Знаю, что чем лучше соперник, то тем лучше я дерусь, поэтому бой все покажет.

– Как известно, предстоящий поединок у вас последний по контракту с UFC. Планируете ли вы и дальше выступать в американском промоушене, невзирая на исход поединка с Царукяном?

– Каждый мечтает и желает попасть в UFC. Посмотрим, как все будет происходить. Возможно, мне уже после яркого выступления в этом бою дадут новый контракт на улучшенных условиях. Здесь очень высокий уровень организации, поэтому все зависит от того, как я подерусь.

– Вы говорили, что недовольны своими гонорарами в UFC. Нет ли опасений за то, что если одержать победу в предстоящем бою не удастся, то и финансовые условия по новому контракту могут оказаться не такими, на которые вы рассчитываете?

– Поэтому нужно выигрывать. Других вариантов для меня нет, и я их не рассматриваю.

Фото:Открытые источники, инстаграм аккаунт Дамира Исмагулова 

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями