Популярные темы

В Кыргызстане 172 школы закрыли на карантин — Минобраз

Дата: 14 декабря 2022 в 20:52 Категория: Общество


В Кыргызстане 172 школы закрыли на карантин — Минобраз
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане из-за эпидемиологической ситуации 172 школы закрыли на карантин. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

По данным ведомства, в Бишкеке закрыты 8 школ, в Чуйской области — 32, в Иссык-Кульской области — 3, в Джалал-Абадской области — 6, и в Ошской области — 12. Больше всего школ закрыли в Таласской области — 111.

Всего в Кыргызстане 2357 общеобразовательных учреждений.

«Во время карантина обучение будет проводиться в онлайн-формате. На основании приказа Минздрава на карантин будут переведены школы и детские сады, которым выдано местным центром санэпиднадзора заключение о закрытии на карантин», — сказали в Министерстве.

На заседании в парламенте депутат Айбек Осмонов сказал, что обсудил вопрос роста заболеваемости среди детей с Минздравом. По его словам, ведомство рекомендовало Минобразу закрыть школы, но этого не сделали. Осмонов предложил вызвать главу Минобраза в парламент 15 декабря для того, чтобы обсудить закрытие всех школ в стране.

Рост заболеваемости ОРВИ и очереди в больницах

Решение закрыть школы ведомство приняло на фоне роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Последние дни в больницах Бишкека наблюдаются огромные очереди.

Заведующий Республиканской клинической инфекционной больницей Гульжигит Алиев в интервью «Азаттыку» сказал, что каждый год в это время обостряется ситуация с гриппом. Но в этот раз дети болеют совсем по-другому.

По словам врача, 11 декабря в эту больницу обратилось 300 человек, из которых было госпитализировано 129. Еще 8 пациентов находятся в реанимации.

«В основном к нам сейчас поступают маленькие дети. Почти все обращаются с жалобами на острые респираторные вирусные заболевания органов дыхания. Ситуация похуже, чем в прошлом году. У некоторых сильно затруднено дыхание, а температура тела поднимается до 39-40 градусов. При этом наблюдаются судороги. Сказать им, что нет мест [в больнице], мы не можем. Поэтому приходится принимать и размещать, пусть даже в коридорах. Главное — нам их надо вылечить», — сказал он.

Всего по данным Минздрава, с 5 по 11 декабря в Кыргызстане зарегистрировано 14078 случаев ОРВИ и гриппа. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла более чем в 1,5 раза.

Из всех заболевших почти 70% — это дети до 14 лет.

«Случаи заболевания ОРВИ могут быть спровоцированы неустойчивой погодой (резкое похолодание), что приводит к снижению защитных сил организма и способствует росту заболеваемости. В тоже время взрослые заболевшие острыми респираторными вирусными инфекциями чаще переносят на ногах и при несоблюдении санитарно-гигиенических мер заражают своих детей и членов своей семьи», — говорят в Минздраве.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями