Популярные темы

Мы не будем снижать квоту на электромобили, — в Минэкономики ответили нефтетрейдерам

Дата: 14 декабря 2022 в 17:14 Категория: Новости экономики


Мы не будем снижать квоту на электромобили, - в Минэкономики ответили нефтетрейдерам
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Квота на импорт электромобилей в 2023 году предусмотрена в размере 10 тыс. единиц. Об этом 14 декабря в ходе экспертных обсуждений на тему: «Законодательные стимулы для внедрения и использования зеленых технологий в Кыргызской Республике» рассказал начальник профильного управления Министерства экономки Эрмек Аширов.

Представитель министерства ответил на заявления компаний нефтетрейдеров о том, что Кыргызстану необходимо «повременить с массовым завозом электромобилей», подчеркивая, что ГСМ тоже является полностью импортным продуктом и необходимо учитывать глобальные и политические риски.

«Переход на электромобили неизбежен. Следующий вид транспорта — это транспорт на электродвигателях, а последующий — на водородном топливе», — сказал он.

По словам начальника управления, в 2023 году квота на импорт электромобилей в 2 раза превысит действующую. Он также отметил, что доля электромобилей еще не достигла 1% от всех транспортных средств.

«Если смотреть на динамку, то в 2019 году было заведено всего лишь 40 электромобилей. По итогам 10 месяцев 2022 года — около 800. Если честно, это очень мало», — сообщил Э.Аширов.

Представители нефтетрейдеров в ходе обсуждений выразили мнение о том, что необходимо уменьшить квоты на ввоз электромобилей. В качестве негативных последствий и барьеров для комплексного пользования ими они привели следующие аргументы:

— проблемы с производством электроэнергии в стране

— потеря крупных налогоплательщиков в лице АЗС

— сложность и нерешенность проблемы утилизации литиевых аккумуляторов (во всем мире)

— технические сложности обслуживания и безопасность

«На сегодня литиевые аккумуляторы являются наиболее сложными для утилизации продуктами. Эта проблемы еще не решена полностью в Европе, не говоря уже о Кыргызстане», — сообщил юрист Red Petroleum Марат Акиманов.

Он также сообщил, что в Китае ежедневно сгорает 7 электромобилей, подчеркивая, что без посторонней помощи невозможно потушить возгорание электромобиля.

Представитель Министерства экономики Э.Аширов, в свою очередь, заявил, что ГСМ является импортным продуктом и Кыргызстану необходимо учитывать все глобальные политические и экономические риски.

«В рамках ЕАЭС мы около 2 лет добивались этих квот. Иначе у нас был бы НДС 15%. После получения всех разрешений мы не будем просить снова снизить наши квоты», — ответил представитель Минэкономики.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями