Популярные темы

В действующем законодательстве оказалось мало стимулов для развития зеленой экономки, — глава МДС

Дата: 14 декабря 2022 в 11:44


В действующем законодательстве оказалось мало стимулов для развития зеленой экономки, - глава МДС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстану предстоит совершенствовать законодательную базу для развития зеленой экономики. Об этом 14 декабря в ходе экспертных обсуждений на тему: «Законодательные стимулы для внедрения и использования зеленых технологий в Кыргызской Республике» сообщил глава Международного делового совета Аскар Сыдыков.

По его словам, МДС на постоянной основе проводит анализ различных направлений экономики страны и вносит предложения по дальнейшим мерам развития. Одним из таких направлений является зеленая экономика, для которой очень важно иметь законодательные стимулы, как это принято в международной практике.

«Мы провели краткий анализ имеющихся на сегодняшний день законодательных стимулов, а также выработали предложения по внедрению других необходимых стимулов по переходу к использованию зеленых технологий на основе международной практики, — сообщил глава МДС А.Сыдыков.

В рамках исследования были рассмотрены стимулы в таких важных для страны отраслях как недропользование, сельское хозяйство и туризм.

«Первое, о чем мы задумались — это как это развитие зеленой экономки поощряется законодательством. Будут ли это налоговые льготы, кредитования и т.д. Однако, на начальном этапе мы уже понимали, что таких стимулов мало», — сообщил он.

По словам главы МДС, предположение подтвердилось. Как оказалось, фактически в законодательстве мало стимулов в данном направлении.

Среди проблем в отрасли недропользования отмечен факт непрозрачного распределения средств, взимаемых с компаний-добытчиков. В сфере туризма — несовершенство законодательной базы по пользованию землей, в сельском хозяйстве — вопросы ирригации.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями