Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 декабря 2022 в 09:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Депутат Костанайского областного маслихата Айтжан Есенгельдинов в рамках заседания бюджетной комиссии задал вопрос по Барвиновской школе Сарыколького района. Как оказалось, в финансирование на 2023 год она не попала, хотя есть готовый проект по ремонту на 270 млн тенге.
Руководитель облуправления образования Зауре Байменова отметила, что денег за ремонт школы не запрашивали, потому что она не вошла в программу «Ауыл ел бесiгi». В управлении экономики и бюджетного планирования подтвердили, что в таких случаях школы не попадают под финансирование. Будет ли в итоге ремонт, так и осталось неясным.



Аналогичный вопрос, но уже по Карабатырской школе Камыстинского района озвучил депутат Марат Кудайкулов: «Там дети учатся в антисанитарных условиях. Вопрос надо срочно решать».

Однако выяснилось, что проект на ремонт здания школы поступил поздно и заявить его можно будет только при корректировке бюджета. Однако как отметила руководитель облуправления экономики и бюджетного планирования Гульбарам Мусагазина, проект стоит в плане финансирования лишь на 2024 год. Село зашло в программу «Ауыл ел бесiгi» и заходить в населенный пункт бюджет будет комплексно, включая ремонты других соцобъектов и дорог.

На возмущения депутата таким решением ответил и заместитель акима Костанайской области Ерлан Спанов, который подчеркнул, что в области более 100 объектов нуждаются в срочном ремонте. Однако объективно денег на решение сразу всех проблем в бюджете нет. Костанайская область не обеспечивает всех своих потребностей, получая значительную долю трансфертов из республиканского бюджета.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями