Казахстанец Антропов завоевал малое «золото» на ЧМ по тяжелой атлетике, однако остался без большой медали

Дата: 14 декабря 2022 в 08:20

На проходящем в столице Колумбии Боготе чемпионате мира-2022 по тяжелой атлетике состоялись соревнования в весовых категориях до 102 кг у мужчин и до 76 кг у женщин, сообщает Prosports.kz.

Малую золотую медаль в толчке в весе до 102 кг у мужчин завоевал казахстанский тяжелоатлет Артем Антропов с результатом 222 кг. Однако в рывке ему удалось поднять лишь 163 кг (это был худший результат среди участников группы A), вследствие чего в сумме двоеборья он занял лишь шестое место и остался без большой медали.

Чемпионом мира в этой категории стал Фарес Эльбах из Катара – 391 (174+217) кг, серебряную медаль выиграл Реза Дедар из Ирана – 390 (177+213) кг, «бронза» досталась Самвелу Гаспаряну из Армении – 389 (175+214) кг.

В женской категории до 76 кг Казахстан представляла Арай Нурлыбекова. Она с суммой 223 (100+123) кг заняла итоговое 10-е место. Чемпионокой мира в этом виде программы стала Сара Ахмед из Египта – 261 (113+148) кг, второе место заняла американка Марта Энн Роджерс – 247 (109+138) кг, бронзовая медаль у Ким Су Хьюн из Южной Кореи – 245 (108+137) кг.