Популярные темы

В МВД сообщили, сколько будет стоить лицензия для частных такси и фирм

Дата: 14 декабря 2022 в 05:04


В МВД сообщили, сколько будет стоить лицензия для частных такси и фирм
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кто будет выдавать лицензию на осуществление деятельности такси? Об этом сегодня, 13 декабря 2022 года, спросил депутат Русланбек Жакышов в ходе заседания комитета по правопорядку и борьбе с преступностью.

На это заместитель министра внутренних дел Октябрь Урмамбетов ответил, что лицензированием будет заниматься МВД, так как там есть отдел лицензирования и разрабатывается программное обеспечение.

Депутат спросил, сколько будет стоить годовая лицензия.

Урмамбетов ответил, что для частных лиц стоимость годовой лицензии будет составлять 500 сомов, а для фирм — 1000 сомов.

«Штрафы уже выпили всю кровь у водителей и не стоит еще и лицензией усложнять жизнь таксистов», — сказал он.

Замглавы МВД ответил, что именно потому что нет контроля и лицензий водители создают аварийные ситуации на дорогах, работают без отдыха (не спят), водят в нетрезвом состоянии.

«Ваши лицензии никак не относятся к тому, что водитель водит в нетрезвом состоянии. Все это делается для того, чтобы сотрудники ГАИ штрафовали их, после нескольких раз водитель сам захочет получить лицензию и пойдет в частную фирму, а те дадут направление за 1000-5000 сомов. Далее водитель должен пойти к наркологу и так далее. Позже захотят открыть еще диспетчерский пункт, техосмотр ежедневный и так далее. Вы усложняете жизнь для таксистов», — сказал он.

На этот момент рассматривался проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями