Популярные темы

Грандиозный урожай лимонов рассчитывают собрать дехкане Сарыагашскогог района

Дата: 13 декабря 2022 в 19:39


Грандиозный урожай лимонов рассчитывают собрать дехкане Сарыагашскогог района
Стоковые изображения от Depositphotos

Цитрусовые созрели аккурат к новому году и готовы создать конкуренцию ташкентским лимонам, сообщает vera.kz.

Теплицы с экзотическими для Казахстана цитрусами давно и активно развиваются в Сарыагашском районе Туркестанской области. Сейчас здесь уже сотни лимонариев, которые дают обильные урожаи. Для этого дехкане Сарыагашского района эффективно используют приусадебные участки. Один из них посадил овощные культуры на заднем дворе, а другой доказал, что можно выращивать тропические фрукты и лимоны.


Руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства района А. Амирханов посетил крестьянское хозяйство «Даян» Манатали Тансыкбаева, что в населенном пункте Багыс сельского округа Акжар. Предприниматель выращивает лимоны сорта «Мейр» в 60 теплицах (по одной сотке), принадлежащих его крестьянскому хозяйству.

«В течение первых двух лет нужно освобождать растение от цветов, не давать вызревать плодам, а уже затем прилагать усилия для роста лимонов. При использовании этого метода на третий год саженец начинает давать 20 килограмм, на четвертый год – 50 килограмм лимонов. С каждым годом урожая становится все больше и больше. Сейчас с лимонных деревьев в моих теплицах собирают 50-60 тонн продукции», – сказал предприниматель.

Урожай поставляется на внутренний рынок. Желающие выращивать лимоны покупают у предпринимателя саженцы. Манатали Тансыкбаев готов делиться своим опытом с теми, кто хочет начать лимонный бизнес. На сегодняшний день в Сарыагашском районе теплицы занимают 683,2 га. В этом году из этих теплиц собрано более 95 тыс. тонн продукции.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями