Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 декабря 2022 в 17:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках заседания бюджетной комиссии Костанайского областного маслихата депутаты задали серию вопросов по жилищному строительству. Завтра, 14 декабря, проект бюджета вынесут на сессию маслихата.



Для завершения строительства жилых домов в микрорайонах «Кунай», «Аэропорт» и по проспекту Кобланды батыра нужно дополнительное финансирование. В проекте бюджета на 2023 год средства заложили.

Руководитель облуправления архитектуры, градостроительства и строительства Берик Танджариков отметил, что по 10 домам в «Кунае» и по проспекту Кобланды батыра договоры расторгли. Подрядчики попали в список недобросовестных поставщиков. В доход государства взыщут банковскую гарантию по этим домам в размере 3% от суммы договора. По костанайским долгостроям это в общей сложности около 800 млн тенге.

Сегодня идут конкурсы для того, чтобы завершить стройку. По «Кунаю» провели корректировку проектов, потому что прежняя стоимость была низкая. Новый подрядчик алматинский. Сегодня идет процедура подписания договоров.

По микрорайону «Аэропорт» работы планируют завершить к концу первого квартала 2023 года. Здесь провели корректировку проекта в связи с удорожанием материалов.

— Деньги на кредитное жилье полностью направлены на завершение строительства начатых домов, — отметил Берик Танжариков. — На новые не просим.

Депутат облмаслихата Александр Корчинский уточнил, хватит ли денег по новым сметам, чтобы завершить все работы. В ответ услышал, что по новой смете стоимость квадратного метра составит 295 тысяч тенге. Однако учитывая привязку проекта в программе «Нурлы Жер», часть стоимости жилья софинансируют из областного бюджета. Деньги на это, в случае утверждения бюджета в нынешнем варианте, уже предусмотрены.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями