Популярные темы

Плотины и водоемы Туркестанской области готовы к приему талой воды

Дата: 13 декабря 2022 в 14:19


Плотины и водоемы Туркестанской области готовы к приему талой воды
Стоковые изображения от Depositphotos

Риски паводковой ситуации оценили сотрудники ДЧС Туркестанской области, сообщает vera.kz

Снежный покров водохранилищ и гор Туркестанской области оценили спасатели, передает vera.kz.
Представители ДЧС и акимата Туркестанской области совершили облет 21 водохранилища и горных территорий на вертолете Казавиаспаса. Это было сделано для оценки рисков возможной паводковой и селевой обстановки в Сауранском и Созакском районах Туркестанской области.

Согласно данным Сырдарьинской бассейновой инспекции Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов и визуального осмотра состояние 8 водохранилищ Сауранского района и 13 водохранилищ на территории Созакского района оценивается как исправное и в них накоплено порядка 20-25 процентов от объема. В предгорьях Каратау накопленный запас снега составляет 4-6 см.

«Все водохранилища и плотины на территории Туркестанской области полностью готовы к принятию талых вод. Сотрудники ДЧС полностью держат ситуацию на контроле. Как вы знаете, у нас весна наступает рано, в связи с этим работы по мониторингу водоемов уже начаты. На сегодняшний день уровень воды ниже среднего», – заверил заместитель начальника ДЧС Туркестанской области Ерик Сарыбаев.

Всего с начала года проведено 13 аэровизуальных облетов. Департамент по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области в паводкоопасный период держит на постоянном контроле состояние гидротехнических сооружений водохранилищ и режим их работы.

По итогам облета сотрудники ДС не вывили критически опасных угроз, которые могут вызвать паводки в весенний период

Также в ДЧС напомнили, что при возникновении чрезвычайных ситуации или иных случаев, требующих экстренной помощи, нужно звонить по номеру 112.

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями