Популярные темы

Казахское издание «Власть» отказалось удалять новости о войне в Украине по требованию Роскомнадзора

Дата: 13 декабря 2022 в 12:42 Категория: Новости политики


Казахское издание «Власть» отказалось удалять новости о войне в Украине по требованию Роскомнадзора
Стоковые изображения от Depositphotos

Российская служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) потребовала от казахского издания «Власть» удалить новости о российском вторжении в Украину, пригрозив блокировкой сайта на территории России. Редакция «Власти» ответила, что «не намерена исполнять запросы российского ведомства».

Журналисты уточняют, что Роскомнадзор потребовал удалить новости об обстреле российскими ракетами украинского города Винница, в результате которого погибли более 20 человек, а также новость о числе погибших мирных жителей украинского Мариуполя.

В случае отказа российская сторона пригрозила включением сайта издания «Власть» в единый реестр ресурсов, распространяющих запрещенную информацию.

«»Власть» – казахстанское издание, его деятельность не регулируется российскими законами и надзорными ведомствами. Редакция не намерена удалять указанные или любые другие новости о войне в Украине и продолжит ее освещение вне зависимости от того, какого мнения по этому поводу придерживаются в российском ведомстве, ответственном за военную цензуру», — ответили журналисты.

Роскомнадзор запрещает российским журналистам называть войну в Украине войной, применяя термин «специальная военная операция». За нарушение запрета регулятор уже заблокировал десятки сайтов независимых российских изданий, среди которых «Медиазона», «Эхо Москвы», «Дождь», Русская служба BBC, «Радио Свобода» и «Медуза».

Помимо российских СМИ Роскомнадзор хочет контролировать и журналистов других стран. Например, в апреле регулятор без предупреждения заблокировал «Клооп». Кроме этого, требования удалить публикации о войне в Украине получили казахские издания NewTimes.kz, Ratel.kz и Exclusive.kz.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями