Популярные темы

Вопрос от Sportinfo.kz Дешаму переносится на полуфинал. А может его придется задавать Реграги...

Дата: 13 декабря 2022 в 00:46


Вопрос от Sportinfo.kz Дешаму переносится на полуфинал. А может его придется задавать Реграги...
Стоковые изображения от Depositphotos

В Дохе для СМИ созданы прекрасные условия. Четко налажен график и трафик медиа-шатлов. Огромные просторные залы для работы, студии, большое число волонтеров, много кафе и буфетов, центров информации, банкоматов, магазинчиков...

Ваш корреспондент уже сообщал, что живет за городом, иначе бы в свободные дни посетил массу интересных мероприятий, организованных ФИФА. А так, матч за матчем. Интересно, что все запланированные Sportinfo.kz игры были подтверждены ФИФА. Видимо, наш веб-портал заслужил уважение своей работой, да и, наверное, кто — то из аккредитованых казахстанцев уехал домой, очистив таким образом для нас дорогу к самым интересным матчам ЧМ-2022. И пусть путь в город долгий и каждый день затратный, все равно Сердце СМИ вниманием не обделяю.

Аккредитацию свою оформлял именно здесь, матчи отдельные смотрел, да и свой фантастический пробег для распечатки билета на матч Хорватия — Бразилия совершил именно до Главного медиацентра.

Полицейские здесь самые жесткие и строгие: досматривают тщательно, дотошно проверяют содержимое рюкзаков и сумок. Так у меня изъяли сувенирные флаги, показывая на опасность пластмассовых древков. Если придерживаться логики стражей порядка, то десятки тысяч фанатов на стадионы проходят с «оружием».

Выше перечисляя достоинства Медиацентра, не упомянул о главной гордости катарцев — Виртуальном стадионе. Их здесь аж целых два и о них отдельный рассказ.

Сегодня на Виртуальном стадионе-1 прошла пресс-конференция группы специалистов Технического комитета ФИФА во главе с Юрганом Клинсманом, а за день до этого на Виртуальном стадионе-2 я смотрел напряженнейшую битву родоначальников футбола с действующими чемпионами мира. Стадион оформлен замечательно, как снаружи так и внутри. Представляет из себя просторный кинотеатр с огромным экраном и мягкими удобными креслами. К тому же, можешь поучаствовать в пресс-конференции тренеров. Смотришь и наслаждаешься игрой, многие детали ты видишь отчетливее. В ложе прессы, гдядя на поле вживую и даже на своем телевизоре, не всегда разглядишь четко отдельные моменты. Так именно во время этой игры заметил, как используют французы такой  элемент, как «скрест». Да и продуктивность действий Гризманна выделялась на большом экране. И ошибку Кейна при исполнени пенальти лучше разбирать именно после такого просмотра.

Досмотрев матч, продолжил работу. Несмотря на позднее время, а в Казахстане слишком раннее, из Алматы друзья попросили помочь по двум проектам, направленным на развитие футбола и я решил проконсультировать их прямо со стадиона. Мое общение с Родиной прервал парень-араб,  руководитель этой виртуальной арены и попросил подготовить вопрос на пресс-конференцию Дидье Дешама и Гарри Саутгейта. Журналистов было мало и усадив меня на второй ряд Виртуального стадиона, пожелал успеха. 

С вопросом долго не мучился. Меня давно интересует метод работы тренерского штаба Дидье Дешама, а за его работой слежу с того момента, когда он с «Монако» пробился в финал Лиги чемпионов и проиграл там «Порту» — 0:3.

На русском вопрос звучал так: «Поздравляю вашу команду с победой! Я смотрю на работу  тренерского штаба сборной Франции с 2016 года. Видел финалы на Евро-2016 в Париже и на Кубке мира-2018 в Москве. Вы не меняете подготовку перед матчами. Почему? Потому что она приносит успех?».

Congratulations to your team on the win! I have been looking at the work of the coaching staff of the French national team since 2016. I saw the finals of Euro 2016 in Paris and the World Cup 2018 in Moscow. You don't change your preparation before matches. Why? Why is she successful?

Чтобы не допустить ляпов, проверил текст с помощью переводчика, вывел напечатанное на экран айпада и установив на спинке кресла перед собой, приготовился к общению. Ах, да в текст я не вписал начальную и конечную фразы. По правилам журналистской этики в начале я бы представился: Гений Тулегенов — журналист веб-портала Sportinfo.kz из Казахстана». А после заданного вопроса и перед ответом Дешама, обязательно сказал: «Спасибо».

Дешам умеет общаться с журналистами даже после поражений, это я оценил на пресс-конференции после матча с Тунисом. Ну а после победы он был воодушевленным. Вопрос я свой практически выучил наизусть, разработал артикулярный аппарат. Вывел на экран и настроил камеру второго телефона, чтобы запечатлеть ответ на свой вопрос... Но к моему огромному сожалению пресс-конференция была непродолжительной и до меня очередь не дошла. 

Расстроился? Конечно! 

Что ж, придется задавать вопрос не с Виртуального стадиона, а вживую. Только бы получить билет на пресс-конференцию после полуфинала Франция — Марокко. Ну а если победит Марокко? Тогда уже поинтересуюсь секретами успеха Валида Реграги. У сборной Марокко тоже очень интересная предматчевая разминка. И, как видим, также приносит успех.

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями