Популярные темы

Директоров 156 школ и 67 детсадов Туркестанской области ожидает ротация

Дата: 09 декабря 2022 в 18:29 Категория: Общество


Директоров 156 школ и 67 детсадов Туркестанской области ожидает ротация
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопросы предупреждения коррупции обсудили в акимате региона, передает vera.kz

Накануне под председательством акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции. В ходе совещания обсудили результаты внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности областного управления развития человеческого потенциала и подведомственных ему учреждений и организаций и ход исполнения представленных предложений. По результатам проведенного внешнего анализа даны 24 рекомендации по устранению коррупционных рисков.

24 рекомендации, выявленные для устранения коррупционных рисков в сфере образования, в основном направлены на выполнение вопросов внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, необходимости проведения мониторинга образовательной деятельности, автоматизации процесса оказания услуг, повышения правовой грамотности руководителей организаций образования, назначения аудиторских проверок, проведения инвентаризации книжного фонда в организациях образования.

Выступая на заседании комиссии, руководитель Управления превенции Департамента Ержан Жунисов доложил руководителю областного управления развития человеческого потенциала о необходимости уделить особое внимание качественному исполнению пункта 4 рекомендаций.
Кроме того, в областном городе Туркестан, Кентау и Сауранском районе выявлено около 200 поддельных дипломов, рекомендовано обратить внимание на продолжительность процесса приема директоров школ, необходимость систематизации ротационной работы, подчеркнуты актуальные риски в сфере образования для главы региона и членов комиссии.

Глава области поручил провести конкретную работу в соответствии с требованиями закона по искоренению вывяленных в ходе анализа недостатков. Для решения накопленных проблем поручено утвердить поэтапный план мероприятий. Для устранения источника беззакония в сфере образования необходимо свести к минимуму человеческий фактор и приложить усилия к системам централизации и цифровизации.


По Туркестанской области уже четыре года педагогов в школы принимают на конкурсной основе через портал jumys.snation.kz. Система обеспечивает блокировку поддельных дипломов. Продолжается проверочная работа по выявлению таких документов. В целях профилактики коррупции педагоги прошли аттестацию посредством электронного портала «Е-ПОРТФОЛИО», который определяет порядок присвоения (подтверждения) квалификационных категорий педагогам.

По словам руководителя управления развития человеческого потенциала Дниислама Болатханулы, в результате внешнего анализа рекомендовано завершить ротации первых руководителей государственных организаций образования с учетом графика перемещений. Руководители 381 школы региона исполняют свои функции семь лет. Директоры 156 школ, расположенных в одном населенном пункте, представят в ротационную комиссию. Остальные 225 организаций образования не расположены в одном населенном пункте, и поэтому их руководители не подлежат ротации.

«141 заведующий детсадами работает на должности более семи лет. Из них заведующих 67 учреждений, расположенных в одном населенном пункте, представят в ротационную комиссию. В Туркестанской области ротации подлежат 223 руководителя школ, организаций дошкольного и среднего образования. Считаю, что устранение выявленных в ходе анализа коррупционных рисков приведет к снижению коррупционных фактов в сфере образования области. При этом будет продолжена работа по анализу рисков, приводящих к фактам коррупции, активизирована работа по борьбе с коррупцией», – сказал руководитель управления.

В регионе путем внедрения электронной системы «Е-библиотека» проведена инвентаризация библиотечного фонда всех образовательных учреждений, в результате чего за период с 2017 по 2022 годы из общего библиотечного фонда было выведено около 3 млн негодных и ветхих учебников. Кроме того, в дальнейшем планируется проведение учебных занятий, лекций с библиотекарями школы.

В завершение заседания глава региона Дархан Сатыбалды дал конкретные поручения руководителю управления развития человеческого потенциала Д.Болатханұлы по устранению недостатков и барьеров, озвученных на заседании комиссии.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями