Популярные темы

Судисполнители похитили более миллиарда тенге

Дата: 09 декабря 2022 в 16:58 Категория: Происшествия


Судисполнители похитили более миллиарда тенге
Стоковые изображения от Depositphotos
Преступные схемы частных судебных исполнителей выявила Генеральная прокуратура 
Прокуроры при содействии сотрудников республиканской палаты частных судебных исполнителей проверили, насколько своевременно и в полном ли объеме частными судебными исполнителями (ЧСИ) перечисляются денежные средства, взысканные с должников за 2021-2022 годы.
— Проверками в Алматы, СКО, ЗКО, Карагандинской, Павлодарской и Акмолинской областях выявлены 660 фактов хищения ЧСИ денег в размере 1,1 миллиарда тенге, подлежавших перечислению на счета взыскателей.   Столичный ЧСИ намеренно определил несуществующий долг по алиментам и снял с банковского счета физического лица 289 миллионов тенге, которые подлежали конфискации в пользу государства по приговору суда, — сообщили в Генеральной прокуратуре.   По официальным данным, эти средства частный судебный исполнитель перечислил экс-начальнику департамента по исполнению судебных актов Астаны. За свои услуги ЧСИ удержал 10 миллионов тенге.   — В Алматы частный судебный исполнитель на протяжении года за счет средств должников 18 раз пополнял свой банковский депозит на общую сумму 84 миллиона тенге. В результате он заработал в виде процентов два миллиона тенге. Аналогично ЧСИ, перечислив на свой депозит 13,6 миллиона тенге, получил вознаграждение около пяти миллионов тенге, — сообщили в Генпрокуратуре.
Сообщается, что семеро карагандинских частных судебных исполнителей потратили на личные нужды средства должников в размере 110 миллионов тенге.   — В другом случае алматинский ЧСИ использовал в личных целях 400 тысяч тенге, предназначенные для воспитанницы детского дома «Жанұя» — несовершеннолетней Болгамбаевой. В Павлодаре частный судебный исполнитель три года похищал алиментные средства двоих детей на сумму 520 тысяч тенге.   Отдельные ЧСИ использовали деньги взыскателей для покрытия расходов руководителей. В Западно-Казахстанской области частный судебный исполнитель перечислил один миллион руководителю региональной палаты и его заместителю. Другие их коллеги 4,7 миллиона тенге направили своим женам и родственникам, — говорится в распространенном сообщении Генеральной прокуратуры.   По выявленным фактам хищения и растраты денежных средств начато 16 досудебных расследований. Также по акту надзора прекращены лицензии семи частных судебных исполнителей, две лицензии приостановлены, к дисциплинарной ответственности привлечены 55 лиц.   Tengrinews.kz

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями