Популярные темы

От мира в доме к миру на Земле

Дата: 09 декабря 2022 в 16:58


От мира в доме к миру на Земле
Стоковые изображения от Depositphotos
Предпоследний день осени был продуктивным и насыщенным для Жамылского областного русского драматического театра 
Здесь состоялась творческая выставка-ярмарка в рамках акции «Стоп насилию!». Проведена встреча для учащихся колледжей, где выступили представители правоохранительных органов и общественные деятели. А также был показан спектакль В. Коняева «Клетка» — социальная трагедия.
В целях профилактики и пресечения бытового насилия в Казахстане проводится республиканская акция «16 дней без насилия в отношении женщин и детей». История акции берет начало в 1960 году, когда в Доминиканской Республике были зверски убиты три сестры Мирабель. Они стали символом правозащитного движения в Латинской Америке. Это жестокое убийство инициировало дебаты против всех форм гендерного насилия. Этот год отмечен лозунгом «От мира в доме к миру на Земле – остановим насилие в отношении женщин».
Акция началась с выступления одного из  организаторов — главного инспектора отдела социально-политического мониторинга аппарата акима области, секретаря комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Жамбылской области Зауре Тургыновой. Она отметила, что основная цель акции – ознакомить широкие слои населения с проблемой бытового насилия, проинформировать женщин об их правах, провести профилактику правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.    Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу от 1 сентября текущего года уделил особое внимание приданию криминализации фактам бытового насилия. Генпрокуратурой страны разработан законопроект, который уже рассмотрен в Мажилисе. Ужесточено наказание за насильственные действия сексуального характера против детей и подростков. Важно также отметить, что государство взяло на себя обязательство по увеличению минимального представительства женщин на уровне принятия решений до 30 процентов к 2030 году.
Инициаторы проведения акции: подполковник полиции, начальник подразделения по защите женщин от насилия департамента полиции Жамбылской области Диляфруз Кинжеханова; подполковник юстиции, председатель женсовета департамента уголовно-исполнительной системы Аймен Тайтелиева.
В числе участников акции также присутствовали начальник отдела службы пробации г. Тараза майор юстиции Гульмира Бекмуханбетова, психолог по личному составу ГКП капитан юстиции департамента уголовно-исполнительной системы Жамбылской области Анна Дмитриенко, координатор волонтерского движения «Lider.kz» по Жамбылской области Николай Чагай.  Участники акции  призвали не умалчивать о фактах насилия как над собой, так и над окружающими, и заверили в том, что обратившись за помощью, каждый получит защиту.
К присутствующим и участникам акции также обратилась заместитель директора театра Валерия Сон:  — Акция «16 дней без насилия» совпала с периодом расследования загадочной гибели Марии Кацун, студентки четвертого курса республиканского эстрадно-циркового колледжа, выпускницы детского дома города Тараза. Мария сыграла главную роль в спектакле Я. Пулинович «Учитель химии» — пьесы-рассказа, поставленной режиссером-постановщиком Б. Избасаровым. Лишь после смерти Маши стало известно о том, что она подвергалась моральному и физическому насилию со стороны человека, которого ошибочно считала своим другом. Надеемся на добросовестное и честное расследование, за которым последует справедливое наказание виновных в смерти 18-летней Марии Кацун. Чтобы не случилось подобной трагедии, обращайтесь за помощью с подобными проблемами в общественные приемные, правоохранительные органы и к тем людям, с которыми мы вас сегодня познакомили. 
В заключение  зрители увидели социальную трагедию В. Коняева «Клетка», премьера которой состоялась в 2016 году, однако спектакль по сей день не теряет свою актуальность. Это история о людях, свернувших с верного пути – о тех, кто попал под влияние наркотиков, алкоголя и аморального образа жизни. Осознав, что они покинули мир живых, герои вспоминают свою жизнь в деталях, призывая зрителей не повторять их ошибки.
Яркой ноткой этого дня стала творческая выставка художников и ремесленников города и театра, инициатором и организатором которой выступила заведующая пошивочным цехом Жамбылского русского театра Елена Голубинская. Она призвала творческих молодых людей проявлять свои таланты, принимать участие в подобных выставках и мастер-классах, ибо творчество, искусство и доброта спасут мир. 
Любое насилие является грубейшим нарушением прав и свобод человека. Проявлять нулевую терпимость к любому виду насилия, оказывать помощь и поддержку пострадавшим и не молчать, если с кем-то рядом случилась беда – наша общая задача.   Ольга МАХИНЯ

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями