Популярные темы

Чем сердце успокоится

Дата: 09 декабря 2022 в 16:48


Чем сердце успокоится
Стоковые изображения от Depositphotos
В том, что сыновья служат и проживают в достойных условиях, а в воинском коллективе хорошая обстановка, и командиры проявляют заботу, родители солдат Луговского гарнизона смогли убедиться лично 
Такая возможность им выпала в ходе их визита в воинскую часть в Жамбылской области. Правда, для этого им пришлось проехать через всю страну с севера на юг.   В Луговской гарнизон регионального командования «Юг» осенью этого года прибыла команда из одного региона – из Северо-Казахстанской области. Чтобы увидеть своих сыновей на присяге, родители преодолели около двух тысяч километров, проведя двое суток в дороге. Такова она – родительская любовь: никакие расстояния не остановят перед стремлением увидеть своих сыновей.
Понимая это и стремясь успокоить материнские сердца, командир разведывательного подразделения подполковник Алмаз Кабиев сразу после церемонии принятия присяги лично провел для гостей экскурсию по казарме.    Самый лучший способ убедиться в действительности – это увидеть все своими глазами, потрогать все своими руками. И родителям дали такую возможность. Аккуратно заправленная кровать – в армии это визитная карточка любого солдата, показатель дисциплины и порядка. И никто в течение дня не портит внешний вид кровати. Но родителям сделали исключение, позволив посидеть на кроватях. Родственники поспешили воспользоваться этим. Они с нескрываемым любопытством трогали одеяла, мяли подушки, проверяли мягкость солдатских матрасов, заглядывали в тумбочки. Как еще они поймут, что их сыновья проживают в хороших условиях? Зато теперь на душе у каждой матери стало гораздо легче. 
– Когда отправляли сына в армию, честно — боялась, – признается мама солдата Равиля Сарикулова Ольга. – Он впервые шел в армию, и я никогда не испытывала таких переживаний. Я приехала в Жамбылскую область из Петропавловска, чтобы увидеть своего ребенка. Командир их роты капитан Темурхан Турганбеков отправлял нам, родителям, видео их занятий, как они занимались на полигоне, рассказывал об успехах. Мы видели, как подрастали наши дети. На сердце стало спокойно, когда увидела, как они живут, какой у них быт, какие командиры. 
Беседа с родителями продолжилась в зале, где каждый мог задать вопрос и получить исчерпывающий ответ. Командир части и офицеры были готовы пояснить любые моменты. В годы своей курсантской юности они также оторвались от родителей и жили в казарменных условиях. И потому знают, как бывает нелегко вдали от дома, и как лучше всего поддержать солдата. 
А поддержать его лучше всего простой улыбкой. Что родители и делали, наблюдая за церемонией принятия присяги. Торжественные лица солдат, их старательность при выходе из строя и зачитывании текста присяги стали лучшим подтверждением того, что намерены парни служить честно и достойно.   Родители это видели и гордились своими сыновьями.    – Мы прибыли на присягу и увидели большие перемены в наших детях. За месяц мой сын сильно изменился, стал серьезным, появилась боевая осанка, физически подтянулся, – с гордостью за сына — солдата срочной службы Олжаса Омара — рассказывает его отец Жанат Ержанов. – Благодарю наших командиров за то, что в короткий срок воспитали наших детей. Мы всегда мечтали, чтобы в нашей семье был солдат. Мы всей семьей поддерживаем его, верим в него, ждем от него больших результатов.    Распахнув двери воинской части и позволив гостям заглянуть во все уголки казармы, командование воинской части Луговского гарнизона смогло развеять родительские тревоги. Теперь со спокойным сердцем они могут возвращаться домой и держать связь с сыновьями по телефону.
Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями