Популярные темы

Коллекционные и инвестиционные монеты Национального Банка РК

Дата: 09 декабря 2022 в 16:38 Категория: Новости экономики


Коллекционные и инвестиционные монеты Национального Банка РК
Стоковые изображения от Depositphotos Казахстанским монетным двором Национального Банка Республики Казахстан выпускаются все виды монет с применением практически всех мировых технологий 
В целом монеты делятся на три вида. Циркуляционные – это монеты, изготовленные из недрагоценных металлов и предназначенные для наличного денежного обращения. Коллекционные – это юбилейные, памятные и иные монеты специального чекана, изготовленные ограниченным тиражом. Как правило, они делаются из драгоценных металлов, впрочем, бывают и исключения. Как ясно из названия, их в основном собирают для коллекций или для памятных подарков. Третий вид монет – Инвестиционные. Они чеканятся из драгоценных металлов, обычно из золота и серебра, которые являются объектом инвестирования и накопления.
Коллекционные (памятные) монеты – это золотые и серебряные монеты высокого качества, выпускаемые ограниченным тиражом и с разнообразной тематикой, посвященных памятным и юбилейным датам выдающихся деятелей Казахстана, памятникам культуры, историческим датам, городам, редким и исчезающим видам животных, занесенным в красную книгу Казахстана, петроглифам и прикладному искусству нашей страны и т.д. Выпускаются они в сувенирной упаковке с сертификатами качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках, включающими сведения о размерах, тираже, пробе сплава и массе.    Коллекционные (юбилейные и памятные) монеты имеют лучшее качество «proof», а также совершенно ровную зеркальную поверхность поля и контрастирующий с ним матовый рельеф. Высокое качество чеканки монет достигается благодаря применению при их изготовлении специальных станков и особых способов обработки заготовок и чеканного инструмента. Следует отметить, что на протяжении нескольких лет казахстанские монеты из драгоценных металлов прочно занимают призовые места на престижных международных нумизматических выставках.
Национальный Банк Казахстана регулярно выпускает коллекционные монеты. Национальный банк не только реализует, но и принимает монеты из драгоценных металлов на обратный выкуп.   Инвестиционные  монеты – это  высококачественные  золотые   и   серебряные   монеты высшей пробы (999,9) с ограниченным тиражом, изготавливаемые Республиканским Государственным Предприятием «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».    Инвестиционные монеты являются законным платежным средством (по нарицательной стоимости). Их преимущество в том, что в их стоимость покупки не входит НДС. Кроме того, в виду роста стоимости золота и серебра на мировом валютном рынке инвестиционные монеты привлекательны как предмет инвестирования. Их можно смело рассматривать как инструмент долгосрочных инвестиций и как средство защиты сбережений. Из всех видов сбережений вклады в инвестиционные монеты Национального Банка Республики Казахстан — самые выгодные и лучшие. К примеру, если сравнивать вклады в инвестиционные монеты с вкладами в ювелирные украшения, недостатком вложения в ювелирные изделия является большая разница между ценой покупки и продажи украшений. Например, при реализации ювелирных украшений в ломбарды стоимость работы мастера не учитывается, а возмещается только стоимость чистого золота. Покупка лома ювелирных изделий из золота различных проб также не принесет большой прибыли, так как выкупается в ломбардах по цене ниже текущей мировой цены на золото. А в стоимость коллекционных монет помимо цены золота на день покупки входят также расходы на их изготовление и НДС. Что касается инвестиционных монет, в их цене заложена сравнительно небольшая доля производственных издержек. При выкупе инвестиционных монет выплачивается сумма, равная стоимости веса металла в монетах. 
Особенностью инвестиционных монет является возможность получения дохода в зависимости от стоимости и веса металла, из которого изготовлена монета. Также в соответствии с правилами инвестмонеты принимаются Национальным Банком к обратному выкупу, и цена рассчитывается по весу металла в монете на день сдачи. Физические и юридические лица в любой момент могут реализовать их обратно в Национальный Банк Республики Казахстан в установленном порядке. Инвестиционные монеты выкупаются вне зависимости от состояния изделия. Такие видимые дефекты, как ржавчина или царапина, не учитываются при обратном выкупе, так как важен вес металла. 
Коллекционные и инвестиционные монеты всех номиналов обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.
На официальном Интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz во вкладке «Национальная валюта» можно ознакомиться с полным перечнем коллекционных и инвестиционных монет с их изображением и подробным описанием характеристик, а также с порядком их приобретения. Однако следует учесть, поскольку инвестиционные монеты пользуются весьма широким спросом населения, возможно, не всегда могут быть в наличии в кассе продаж данные инвестиционные монеты. В связи с чем, если вы решили купить инвестиционные монеты, то перед покупкой желательно уточнить об их наличии в кассе продаж. 
Монеты можно приобрести в Жамбылском филиале Национального Банка Республики  Казахстан по адресу: г. Тараз,  ул. Казыбек би, 137; телефоны: +7 /7262/ 999-341, вн. 2887.
Главный специалист – экономист Жамбылского филиала Национального Банка РК Уәшев Сұлтанәлі Сәкенұлы

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями