Популярные темы

К учению с увлечением

Дата: 09 декабря 2022 в 16:38 Категория: Общество


К учению с увлечением
Стоковые изображения от Depositphotos
В минувшую субботу, 3 декабря, в удаленном от центра города жилом районе Тараза открылось не совсем обычное учебное учреждение для детей со столь же необычным названием — центр развития и творчества «Школа Гения» 
Накануне презентации и церемонии открытия центра корреспондент «Магнолии» бесе-довал  с директором ТОО «Аймер и К» Асаном Кошмамбетовым и заведующей этим  учреждением Гульжамал Жайлыбаевой. 
— Асан Ануарович, как и когда у Вас, известного предпринимателя,  возникла идея не совсем схожая с тем, чем Вы на глазах всего города успешно занимаетесь десятиле-тиями?    — В 2018 году моя супруга Айдина Нурлыбековна Рустанбекова, с которой мы ведем се-мейный бизнес в парке культуры и отдыха имени Т. Рыскулова, выиграла тендер на управление с последующим выкупом государственного объекта с целью его восстановле-ния. Объект находится по адресу: 3-й переулок Менделеева, дом №15 — это первый этаж многоквартирного жилого дома, где раньше располагалась транспортная прокуратура. Район за бывшим элеватором, рядом жилой массив «Тайвань». С того времени был про-веден современный капитальный ремонт помещений, внутренних коммуникаций и объ-ект был сдан под управление  вновь созданного ТОО «Аймер и К». Мы с Айдиной Нур-лыбековной по образованию и бывшей работе педагоги — она филолог, я физик. Стали думать, что и как можно сделать, и тут сама судьба привела к нам Гульжамал Жайлыбае-ву, имеющую большой положительный опыт в педагогике и талант организатора. Пред-ложили ей работать с нами, в результате под эгидой ТОО «Аймер и К» (учредитель Ай-дина Рустанбекова) основан центр развития и творчества «Школа Гения». Обучение у нас платное, ведь нужна зарплата специалистам, необходимо постоянно укреплять учебно — материальную базу, содержать само помещение центра.
В беседу вступила Гульжамал  Куанышовна Жайлыбаева:  — Платность подразумевает не только то, о чем сказал Асан Ануарович. Когда люди неза-висимо от возраста узнают, что услуги, в том числе образовательные, им будут оказывать бесплатно, они начинают посещать занятия когда хотят, по настроению. Когда же услуги оплачиваются — совсем другое отношение — это дисциплинирует. Если говорить о нашей программе, нам нужна полная отдача от педагогов и учащихся, мы изначально работаем на достижение положительного результата. 
— С Вами нельзя не согласиться. Теперь давайте познакомим Вас с читателями и по-тенциальными родителями учащихся Вашей школы…    — Я по первому образованию учитель истории и географии, в 2003 году окончила ТарГУ имени М.Х. Дулати, работала в сш № 32, затем в частной школе «Азия». В 2018 году по-ступила на дистанционное обучение в  Московский Национальный центр развития до-полнительного образования, где получила диплом с отличием по специальности нейро-психолог (сказалась моя практика одновременной работы тренером скорочтения). 
Моя цель и задача как нейропсихолога,  цель и задача коллектива нашей школы — исполь-зуя известные передовые методики, приемы и упражнения, специальные тренинги, научить ребенка  максимально использовать его умственные возможности и способности, умению самостоятельно мыслить, обобщать и анализировать, делать выводы. На этом ос-новании восполнить пробелы в знаниях, которые он ранее допустил, догнать однокласс-ников. Поверив в свои силы, ребенок получит мотивацию, стимул в учебе, которые при-ведут к тому самому учению с увлечением, о котором ему постоянно твердим мы, учителя и родители.  Для этого мы работаем не только с учениками, но и с их родителями, учите-лями, приучая действовать на одной волне. А что касается так удивившего Вас названия школы, оно обращено в будущее наших детей. 
— Пожалуйста, несколько слов о коллективе учителей…  — Можно сказать, коллектив укомплектован, в его составе учителя начальных классов с казахским и русским языком обучения, детский психолог,  психолог-профориентолог, ло-гопед-дефектолог, учителя-предметники по математике, физике, химии (подготовка к ЕНТ), биологии, казахскому, русскому, английскому, китайскому языкам (есть группа желающих его изучать). Они нацелены на углубленное и осмысленное изучение учащи-мися каждой темы школьной программы. Ищем  опытного преподавателя информатики и программирования, чтобы он учил детей с пользой для их развития пользоваться Интер-нетом, не отвлекаясь на игры-«стрелялки». В перспективе есть планы добавить в процесс обучения робототехнику. Будут курсы скорочтения, анализа текстов, постановка дикции и правильного произношения. Из творческих направлений пока только обучение игре на домбре — студенты гуманитарного колледжа имени Абая горят желанием заняться этим с нашими детьми. 
— Это замечательно! А как будет организована работа центра? 
— Укомплектованы учебные  группы в количестве не более шести — семи учащихся по возрасту с шести до 16 лет, а также по уровню знаний. Нам важно не количество, а каче-ство. К примеру, если у ребенка-семиклассника есть серьезные пробелы в знаниях за ше-стой класс, он будет в группе с шестиклассниками. Центр работает с 9:00 до 18:00, посе-щение занятий в зависимости от того, в какую смену учится ребенок в общеобразователь-ной школе, то есть он будет занят делом целый день. Есть планы организовать питание детей в промежутке между сменами, для чего в перспективе будет оборудована кухня-столовая.    — Теперь позвольте задать немаловажный вопрос: во сколько обойдется родителям обучение ребенка в центре?    — Оно будет зависеть от набора услуг, которые получит учащийся в центре, и начнется от 10 тысяч тенге в месяц.     — Большое спасибо за исчерпывающие ответы. Остается пожелать вашим замеча-тельным замыслам полностью сбыться.
Михаил БУНИН, фото автора

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями