Популярные темы

Джанни Инфантино восхищен чемпионатом мира в Катаре

Дата: 08 декабря 2022 в 18:16 Категория: Новости спорта


Джанни Инфантино восхищен чемпионатом мира в Катаре
Стоковые изображения от Depositphotos

Джанни Инфантино назвал первые этапы чемпионата мира FIFA 2022 в Катаре «лучшим за всю историю» после драматичных матчей во всех восьми группах, рекордной посещаемости и телевизионных показателей по всему миру, а также Фестиваля болельщиков FIFA в Дохе, доказывающего очень популярен среди фанатов, поддерживающих нации со всего мира.

Выступая перед выходом турнира в четвертьфинал, президент ФИФА высоко оценил качество футбола, в котором участвовали 32 команды, участвовавшие в групповом этапе, и подчеркнул страсть, проявленную на стадионах, Фестивале болельщиков FIFA и в фан-парках по всему Катару.

«Я действительно видел все матчи, и скажу очень просто и ясно: это был лучший групповой этап чемпионата мира по футболу. Так что это очень многообещающе для оставшейся части чемпионата мира по футболу», — сказал президент ФИФА. «Матчи были отличного качества на красивых стадионах — мы это уже знали. Впрочем, и публика, которая там была, была невероятная. В среднем более 51 000».

Инфантино продолжил: «Рекордные цифры на телевидении — у нас уже было более двух миллиардов зрителей, что действительно невероятно. Два с половиной миллиона человек на улицах Дохи и несколько сотен тысяч каждый день на стадионах, все вместе, болеющие вместе, поддерживающие свои команды, фантастическая атмосфера, отличные голы, невероятное волнение и сюрпризы».

Ключевым элементом видения президента Инфантино было сотрудничество с ассоциациями-членами и конфедерациями для повышения глобальной конкурентоспособности. В 2022 году, после завершения группового этапа, впервые в истории турнира команды со всех континентов были представлены в 1/8 финала.

Среди участников этого этапа были три страны из Азиатской футбольной конфедерации (AFC) — еще один турнир впервые — и две страны из Африканской конфедерации футбола (CAF), всего во второй раз в истории FIFA World Cup. Все факторы, пояснил президент Инфантино, могут быть только положительными признаками для развития глобальной игры.

«Нет больше ни маленьких команд, ни больших команд», — сказал президент ФИФА. «Уровень очень, очень равный. Также впервые в истории национальные сборные со всех континентов выходят в плей-офф. Это показывает, что футбол действительно становится по-настоящему глобальным».

Цифры, опубликованные в конце группового этапа, показали, что общая посещаемость первых 48 игр составила 2,45 миллиона человек, а в первом плей-офф было забито 28 голов за восемь сыгранных игр; это максимум, который когда-либо был с тех пор, как в 1986 году был введен раунд 16.

В заключение президент ФИФА обсудил свои надежды на оставшиеся восемь игр, прежде чем новые чемпионы мира будут коронованы на стадионе «Лусаил» 18 декабря.

«Мы надеемся, что чемпионат мира по футболу продолжится и завершится так же, как и начался — фантастическим успехом. Я уверен, что мы достигнем пяти миллиардов зрителей по всему миру», — продолжил президент Инфантино. «Что касается посещаемости стадионов, то стадионы полны практически на каждом матче. Фан-фестивали, различные фан-зоны также очень переполнены людьми, которые празднуют и наслаждаются собой.

«И в конце [дня] мы просто хотим подарить немного радости и улыбок людям во всем мире. В этом суть футбола, в этом суть чемпионата мира по футболу, и это также должно происходить с этого момента и до конца».

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями