Популярные темы

В ВКО проведен форум в честь Международного дня борьбы с коррупцией 08 декабря 2022, 17:34

Дата: 08 декабря 2022 в 17:43


В ВКО проведен форум в честь Международного дня борьбы с коррупцией
                08 декабря 2022, 17:34
Стоковые изображения от Depositphotos

Антикоррупционной службой Восточного Казахстана совместно с акиматом проведен форум по подведению итогов работы за год в сфере противодействия коррупции.

В форуме приняли участие первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Талгат Башев, председатель Общественного совета Восточно-Казахстанской области Денис Рыпаков, ректоры вузов, представители общественности, молодежи и СМИ.

С приветственным словом выступил Денис Рыпаков, который от имени акима области поздравил всех участников форума с Международным днем борьбы с коррупцией. Им отмечено, что депутатским корпусом ведется общественный контроль через институт комитетов по вопросам противодействия коррупции, которые созданы во всех городах и районах области.

«Мы, общественность и депутатский корпус Восточно-Казахстанской области, заявляем, что готовы и в дальнейшем сотрудничать и противодействовать любым проявлениям коррупции!» — отметил секретарь областного маслихата, председатель Общественного совета Восточно-Казахстанской области Денис Рыпаков.

Антикоррупционная политика Казахстана постоянно совершенствуется, исходя из запросов общества и с учетом национальной практики и передового зарубежного опыта.

Последовательный и комплексный подход обеспечен через реализацию концепции антикоррупционной политики, утвержденной 2 февраля указом Президента, согласно которой в борьбу с коррупцией активно вовлекается гражданское общество.

В 2022 году в целях выявления коррупционных рисков и эффективного предотвращения коррупционных правонарушений агентством разработана карта коррупционных рисков.

«В карте отражены перечень злободневных вопросов региона, которые не находят решения из-за непрозрачности процессов, наличия административных барьеров, несовершенства законодательства», — отметил первый заместитель руководителя антикоррупционного ведомства области Талгат Башев.

В ходе форума состоялось награждение победителей различных антикоррупционных конкурсов, таких как конкурс среди представителей СМИ на лучшую публикацию на антикоррупционную тематику, конкурсы среди студентов на лучший антикоррупционный проект и видеоролик, «Парасатты отбасы», а также представителей общественности за вклад в деле формирования антикоррупционной культуры в обществе и продвижения ценностей добропорядочности.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями