Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 декабря 2022 в 12:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Психологи Случилось это 28 сентября. Светлана ЧЕРМОШЕНЦЕВА только вернулась с работы – трудится в Карталах, в России.
 
«Утром проснулась, позавтра­кали с мамой, около полудня звонок на сотовый: «Светлана Валерьевна, на вас сейчас пыта­ются оформить кредит мошен­ники». Мужчина представил­ся сотрудником банка. Назвал имя – не помню уже какое. Не назвал сумму кредита. Сказал скачать приложение, чтобы они могли аннулировать. Остальное все сами. Я скачала. Подключи­лись ко мне, все слышали, даже когда мы с мамой шепотом пе­реговаривались. Сижу трясусь, они говорят, мол, сейчас вам по­звонят из банка – тут же и прав­да звонок.
 
Я про этот банк никогда не слышала, поехала потом в Кос­танай, все рассказала, мне гово­рят: вы не первая и не послед­няя. 29 сентября я позвонила в банки, чтобы заблокирова­ли мои счета. В конце октября сижу на работе, приходит со­общение, что у меня задолжен­ность по кредиту в одном бан­ке 125 тысяч и 84 тысячи тенге в другом. Я быстро в полицию, взяли заявление, открыли дело. Поехала в банк, написала заяв­ление, что не брала у них ни од­ной копеечки. В банке сказали: в течение 15 дней ждите ответа.
 
После слышала, что столько по области подобных случаев. Как они выдают кредиты? 29 сентября был осуществлен пе­ревод, деньги сняли в трех горо­дах Казахстана. Я не буду пла­тить, я этих денег даже не виде­ла!» – чуть не плачет Светлана. Общая сумма двух кредитов, оформленных в разных бан­ках на сельчанку, – 5,6 мил­лиона тенге. 210 тысяч тенге в месяц женщина должна вы­плачивать в течение семи лет. Главный вопрос, кото­рый интересует ее: как банки одобрили ей такой кредит? У нее есть свой законный кре­дит – брала на учебу дочери. Платит по 43 тысячи в месяц. Оклад – 130 тысяч тенге в месяц. «Больше никаких денег не получаю. У меня нет имущест­ва, живу с мамой в ее квартире. Когда кредит давали, за пять минут это сделали. Они очень хорошие психологи, сразу на­звали мои данные, я и повери­ла. Знали всю мою подногот­ную. Я ни копейки не видела. Мне в банке даже миллион не дают на мою зарплату», – гово­рит женщина.
  Полицейские в очередной раз предупреждают: не со­общайте никому свои личные данные по телефону. Мошенники могут представиться сотрудником банка или полиции – положите трубку и перезвоните на этот но­мер. Позвоните в банк и удостоверьтесь в том, какие опе­рации проходят по вашим счетам. По закону? По факту Светлана предоста­вила данные мошенникам до­бровольно, де-юре – оформила кредиты сама. Однако банков­ская организация не должна была их одобрять. Женщина по­сле всего случившегося горячо настаивает – онлайн-кредито­вание необходимо отменить.
 
Такого же мнения многие пострадавшие от телефонных «банковских работников» и «полицейских». На законода­тельном уровне отлаживать си­стему начали. Закон «О внесе­нии изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и раз­вития страхового рынка и рын­ка ценных бумаг, банковской деятельности» Президент Ка­сым-Жомарт Токаев подписал 12 июля.
 
Согласно предыдущему по­ложению, финансовые учре­ждения и банки должны были предоставлять кредитную ин­формацию в Бюро кредитных историй в течение 15 дней.
 
Новый закон требует предо­ставления информации о дол­гах заемщиков в течение одного рабочего дня. Это затруднит по­лучение заемщиками многочи­сленных кредитов с платежами выше 50 процентов от их дохо­да. Следовательно, это должно усложнить схемы мошенникам.
 
Но, видимо, и с этим они на­учились справляться. В случае со Светланой нововведения не помогли. Следовательно, убе­речь себя от баснословных кре­дитов без денег человек может только сам.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями