Популярные темы

47 проектов для улучшения инфраструктуры реализуются в Ордабасинском районе

Дата: 07 декабря 2022 в 19:59


47 проектов для улучшения инфраструктуры реализуются в Ордабасинском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом районе создано 2400 новых рабочих мест из 2500 запланированных на 2022 год, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

В рамках реализации поручения президента Казахстана о слышащем государстве аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды отчитался о проделанной работе перед жителями Ордабасинского района.

Он также принял участие в личном и едином приеме жителей совместно с ответственными чиновниками и правоохранителями района. Аким свободно обменялся мнениями с жителями, выслушал просьбы, отвечал на вопросы. Глава региона рассказал о работе по развитию Ордабасинского района и планах.

Мои встречи с жителями области завершились в Ордабасинском районе. Уверен, что у Ордабасинского района, который находится в непосредственной близости от мегаполиса и имеет высокий транзитный потенциал, светлое будущее. Для этого есть все предпосылки. Особенно много возможностей для развития предпринимательства и индустриальных зон. Улучшается инфраструктура Ордабасинского района. В рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» в 2022 году в 18 населенных пунктах реализуется 22 проекта. Предусмотрено финансирование из республиканского бюджета строительства пяти фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах Кызылжар, Кольтоган, Тореарык, Ықылас Темир, строительство будет завершено в 2023 году. Ведутся работы по асфальтированию 20 улиц протяженностью 47,2 км в 14 населенных пунктах», – сказал Дархан Сатыбалды.

Добавив, что в первую очередь приоритетными будут вопросы обеспечения населения газом, питьевой водой, электричеством, а также строительства дорог.

В ходе встречи жители подняли вопросы завершения строительства спортивно-культурного комплекса имени Кажымукана Мунайтпасова, обустройства внутренних улиц в селе Шубар, ремонта каналов, регулирования системы питьевой воды, открытия медицинского учреждения и другие.

На личном приеме главы региона жители затронули социальные и личные проблемы. Пожелания ордабасинцев на едином приеме также выслушивали руководители правоохранительных органов и департаментов.

Аким области дал конкретные поручения ответственным руководителям, указав, что по каждой жалобе, обращению идет работа.В Ордабасинском районе в рамках проекта «Комфортная школа» планируется строительство пяти новых школ.

Для развития инженерно-инфраструктурной системы в районе реализуется 47 бюджетных инвестиционных проектов. Ведется строительство инженерно-коммуникационных сетей на площади 70 га в поселке Темирлан. Начато строительство инфраструктуры индустриальной зоны Бадамского сельского округа и других промышленных объектов.В целях повышения доходов населения утверждена Карта занятости по Туркестанской области, в 2022 году в Ордабасинском районе планируется создание порядка 2500 рабочих мест. В настоящее время создано более 2400 мест.

В рамках направления «Еңбек» в районе по итогам 10 месяцев трудоустроено около 6000 человек. Кроме того, в соответствии с поручением Главы государства о создании 100 постоянных рабочих мест на 10 тысяч населения планируется создать 611 новых рабочих мест, на сегодня создано 1345.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями