Популярные темы

Проект поддержки уязвимых семей «Табысты отбасы» стартовал в Туркестанской области

Дата: 07 декабря 2022 в 19:49


Проект поддержки уязвимых семей “Табысты отбасы” стартовал в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Планируется выделить 70 безвозмездных грантов в виде оборудования на открытие собственного дела, передает vera.kz.

В Туркестанской области при финансовой поддержке АО «Самрук-Қазына стартовал проект «Успешная семья», который позволит открыть бизнес нуждающимся и многодетным семьям. Об этом сегодня на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель акима Туркестанской области Бейсенбай Тажибаев.На пресс-конференции бренд-амбассадор проекта «Успешная семья » Айжани Нурланова рассказала о целях и условиях участия в проекте.

По ее словам, этот проект в основном будет посвящен семьям, которые не смогли воспользоваться социальной помощью государства. Цель состоит в том, чтобы создать возможность для таких семей открыть некрупный бизнес, ведь каждая семья может начать свое дело даже в домашних условиях и получать доход.

Проект, стартовавший с 1 декабря текущего года, реализуется на пилотной основе в пяти регионах страны – в Туркестанской, Улытауской, Абайской, Жетысуской и Актюбинской областях. Всего в пяти выбранных регионах предусмотрено 300 грантов.

Из Туркестанской области пока отбираются 70 человек. В качестве пилотного района выбран Сарыагашский, как один из крупнейших районов региона. Участникам от фонда предоставляется грант не в денежном выражении, а в виде оборудования. Гранты в основном будут распределяться между малообеспеченным семьями.

«Главная особенность проекта в том, что проводятся мастер-классы по пяти направлениям. В частности, сфера красоты, сопровождение социальных сетей, швея, автомеханик и кондитер. По желанию участников выбирается направление. У них будет возможность в течение двух недель научиться той профессии, которую они хотят, привыкнуть к новым навыкам и пройти практические тренинги. В проекте» Успешная семья » примут участие члены многодетных и малообеспеченных, неполных семей, а также молодежь из малообеспеченных семей, воспитывающая детей с особыми потребностями, и выходцы из малообеспеченных семей. Туркестанская область – один из наиболее динамично развивающихся регионов. Мы приглашаем нуждающиеся семьи региона принять участие в проекте «Успешная семья», – сказала Айжани Адаевна.

Выступая на брифинге, заместитель акима Туркестанской области Бейсенбай Тажибаев отметил, что данный проект позволит жителям открыть собственное дело, укрепить финансовое положение и положительно повлияетна экономику нашего региона в целом.

«Туркестанский регион имеет высокий промышленный потенциал. При этом немало преимуществ в виде туристской инфраструктуры, историко-культурного наследия, а главное, в регионе трудолюбивое население. В наиболее густонаселенном регионе страны важно развивать конкурентоспособность граждан, человеческий капитал, то есть компетенции. Об этих приоритетах часто говорит глава государства Касым-Жомарт Токаев. Поэтому мы горячо поддерживаем благотворительный проект «Успешная семья», который помогает гражданам из уязвимых слоев населения открыть свое дело и улучшить свое благосостояние, и готовы оказать поддержку для расширения этой важной инициативы», -сказал Бейсенбай Даулетович.

Стоит отметить, что на поддержку проекта «Успешная семья» фондом «Samruk-kazyna Trust» выделено около 200 млн тенге. Подробную информацию о сроках реализации данного благотворительного проекта @tabysty.получить можно на Instagram-странице проекта otbasy.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Семей Туркестан Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями