Популярные темы

Минэкономики прокомментировало заявление Союза банков об отмене банковской тайны

Дата: 07 декабря 2022 в 18:44 Категория: Новости экономики


Минэкономики прокомментировало заявление Союза банков об отмене банковской тайны
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции сегодня, 7 декабря, прокомментировало заявление Союза банков об отмене банковской тайны.

В министерстве сообщили, что для внесения поправок в Налоговый кодекс был разработан законопроект. По предложению Государственной налоговой службы документ дополнен нормой о доступе к банковским сведениям, которые коснутся юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

«Законопроектом предлагается предусмотреть норму в части предоставления налоговым органам информации об операциях по счетам налогоплательщиков (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Предлагаемые нормы законопроекта не противоречат Конституции и не ограничивают права граждан», — считают в министерстве.

В Минэкономики выразили мнение, что изменения «не влекут никаких ограничений прав налогоплательщиков», которые могут пользоваться услугами банковских учреждений и имеют гарантию конфиденциальности сведений о себе в силу статьи 64 Налогового кодекса КР.

В министерстве сослались на сентябрьский отчет Всемирного банка «Доступ к данным финансовых учреждений в целях улучшения налогового администрирования», подготовленный для технической помощи по налоговой реформе.

Согласно отчету, из 58 государств, рассмотренных в докладе, компьютерные информационные системы налоговых органов большинства стран используют данные, получаемые от финансовых учреждений.

«Это говорит о том, что в этих странах есть необходимая нормативно-правовая и технологическая база и организационные процедуры, позволяющие финансовым учреждениям предоставлять данные налоговым органам», — объяснили в министерстве.

В Минэкономики также сообщили, что данные от финансовых учреждений (проценты, дивиденды, остатки на счетах, транзакции, счета и т. д.), используются в таких странах ОЭСР, как Австралия, Канада, Дания, Финляндия, Эстония, Индия, Израиль, Япония, Литва, Люксембург, Российская Федерация, Сингапур, Великобритания, США и других. В таких странах СНГ как Россия, Беларусь, Узбекистан и Казахстан — порядок денежных расчетов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уже контролируются налоговыми органами.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями