Популярные темы

Вооруженный конфликт на границе. Пострадавшим жителям списали кредиты на почти 20 млн сомов

Дата: 07 декабря 2022 в 16:22 Категория: Новости экономики


Вооруженный конфликт на границе. Пострадавшим жителям списали кредиты на почти 20 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Пострадавшим жителям Баткенской и Ошской областей списали 298 кредитов на сумму в 19,9 млн сомов. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Также реструктуризировали 170 кредитов на сумму в 38,4 млн сомов.

По данным Нацбанка, специалисты продолжают рассматривать поступающие заявления от пострадавших заемщиков. Всего к 1 декабря в финансово-кредитные организации обратились 474 человека.

Ранее правительство Швейцарии выделило $450 тысяч для пострадавших баткенцев. На эти деньги планировалось обеспечить поддержку населения в питании и продовольственной безопасности.

До этого и сами власти Кыргызстана распоряжались, чтобы семьям граждан, погибших во время столкновений, выплатили единовременную помощь в размере 1 млн сомов. Также предполагалось, что пострадавшим жителям выплатят от 100 до 200 тысяч сомов в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.

Кроме этого 22 сентября президент Садыр Жапаров поручил в кратчайшие сроки до наступления холодов восстановить пострадавшие жилые дома, а на месте полностью разрушенных построить новые.

Однако сами баткенцы жаловались, что власти до сих пор не восстановили им дома и не выделили обещанной финансовой помощи.

Вооруженный конфликт на границе

Вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе произошел 14-17 сентября. Бои велись по периметру всей государственной границы в Баткенской области.В результате вооруженных столкновений, по данным властей Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, пострадали — 206.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Обе стороны обвиняли друг друга в спланированной военной агрессии.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями