Популярные темы

На ревакцинацию от covid-19 приглашают врачи жителей Туркестанской области

Дата: 07 декабря 2022 в 13:09 Категория: Здоровье


На ревакцинацию от covid-19 приглашают врачи жителей Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В регионе в два раза выросла заболеваемость коронавирусом, сообщает vera.kz со ссылкой на ДСЭК Туркестанской области.

На площадке региональной службы коммуникаций Туркестанской области состоялся брифинг по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Он был организован в связи с тем, что в стране резко выросло число зараженных COVID-19. По информации, замминистра здравоохранения Айжан Есмагамбетовой, в некоторых регионах заболеваемость выросла в два раза, а в некоторых областях в 3,5 раза. За минувшие сутки по стране выявлено 140 новых случаев. В Туркестанской области, по данным руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Нурбека Нышанова, за неделю зафиксировано 20 новых случаев коронавируса.

«В настоящее время по всему миру фиксируется рост случаев COVID-19. Угроза этой пандемии еще не исчезла и в нашей стране. В Туркестанской области с 28 ноября по 4 декабря зарегистрировано 20 случаев заражения. То есть на 10 человек больше, чем за предыдущую неделю. Кроме того, сейчас период гриппа и острой респираторной вирусной инфекции. Вместе эти заболевания могут привести к обострению хронических заболеваний у людей с ослабленным иммунитетом, детей, стариков и беременных женщин. В регионе продолжается работа по ревакцинации против коронавируса, вакцинации против гриппа/ОРВИ. Для профилактики заболеваемости жители региона должны вакцинироваться в поликлинике по месту жительства», – сказал Нурбек Садыкбекович.

По словам исполняющего обязанности заместителя руководителя управления общественного здравоохранения Туркестанской области Райымбека Тасырбаева, с начала года вакцинацией первым компонентом прививки от коронавируса охвачено 1 295 530 человек, вторым компонентом вакцинировано 1 291 620 человек. Ревакцинацию прошли 820 148 жителей области, и третью дозу вакцины получили 145 918 граждан. Также он напомнил, что вакцинация от КВИ доступна и детям от 12 лет и старше.

Кроме того, в медицинских организациях сформирован фонд средств индивидуальной защиты. На случай ужесточения санитарных мер 150 415 штук одноразовой защитной одежды, 3 416 363 штук медицинских перчаток и 2 635 909 штук масок, 247 270 штук четырехслойных хирургических масок и респираторов, запас антисептических растворов в объеме 22 000 литров.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Здоровье Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями