Популярные темы

О правилах зимней рыбалки и пожарной безопасности напомнили жителям Туркестанской области

Дата: 07 декабря 2022 в 12:59 Категория: Происшествия


О правилах зимней рыбалки и пожарной безопасности напомнили жителям Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

О правилах безопасности во время рыбалки на водоемах в зимний период напомнили сотрудники ДЧС Туркестанской области на брифинге в региональной службе коммуникаций, сообщает vera.kz

О порядке рыболовства подробно рассказал начальник управления гражданской обороны департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Канат Карабалаев.
По его словам, в этом году по республике зафиксировано 14 случаев утопления людей, не соблюдающих меры безопасности при ловле рыбы. В Туркестанской области также произошла одна подобная трагедия. Специалисты управления по чрезвычайным ситуациям предупреждают жителей о соблюдении мер безопасности на воде.

«Для соблюдения мер безопасности на водоемах в зимний период ДЧС Туркестанской области и ее территориальные подразделения совместно с компетентными учреждениями на постоянной основе проводят профилактические мероприятия. Но все равно, просим жителей и гостей области строго соблюдать правила безопасности во время рыбалки. Береженого бог бережет, как говорится. При рыбалке на маломерных судах и лодках обязательно возьмите с собой медицинскую аптечку, ручную кладь, карту местности и средства оповещения о местонахождении. Также напоминаем, что нельзя ловить рыбу в нетрезвом виде. Проверьте пригодность лодки и наличие в ней спасательного жилета. Если вы столкнулись с чрезвычайной ситуацией, звоните по номеру «101» или «112», – сказал Канат Маликайдарович.

В ходе брифинга начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Туркестанской области Асангали Толепбергенов сообщил, что в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в отопительный сезон утверждены республиканские и областные планы мероприятий по проведению пожарной профилактики в жилых домах. По данным Асангали Толепбергенова, в регионе выявлено 45 327 нарушений пожарной безопасности, из них устранены 8 555 недостатков.
Кроме того, в этом году в домах малообеспеченных семей совместно с акиматами установлены газосигнализаторы: в Туркестане – 145 штук, в Кентау – 600, а также 200 газовых датчиков при поддержке предпринимателей в городе Арысь.

Отметим, что органы гражданской защиты ограничиваются проведением исключительно агитационной работы среди населения. По договоренности с хозяевами дома они могут заходить в жилые дома и указывать на существующие недостатки.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями