Популярные темы

Госкомиссию по вопросам энергобезопасности предлагают создать депутаты

Дата: 07 декабря 2022 в 12:56 Категория: Новости политики


Госкомиссию по вопросам энергобезопасности предлагают создать депутаты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: мажилис парламента РК

Проведение техаудита объектов энергетики ничего нового не покажет, считают депутаты, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В марте текущего года на предложение создать госкомиссию по вопросам энергетической безопасности правительством был дан ответ о нецелесообразности такой меры, поскольку работа по модернизации Экибастузской ГРЭС-1 и Экибастузской ГРЭС-2 уже проводится в плановом порядке, отметил сегодня в депутатском запросе депутат мажилиса Айкын Конуров.

«Но лучший экзаменатор – это зима, и она показала истинную цену проводимой работы. Произошедшее в Экибастузе нельзя назвать аварией. Это отказ всей системы, который был делом времени. И сейчас, к сожалению, мы не видим адекватных мер, которые способны исправить ситуацию», — отметил он в запросе на имя премьер-министра РК.

По его мнению, вновь не удается найти ответственных, потому что за энергетику отвечает несколько госорганов. А частные собственники всю ответственность пытаются переложить на низкие тарифы. Но проблема кроется не в тарифах, а в низком КПД отечественных ТЭЦ, не превышающий 50%, и огромные потери тепла в сетях, что влечет пустое расходование ресурсов на отопление улиц, а не домов.

«Проведение технического аудита объектов энергетики, запланированное правительством, безусловно, необходимая мера, но это ничего нового не покажет – плачевное состояние объектов давно и хорошо всем известно. На сегодняшний день в энергетике главная проблема – не дефицит ресурсов, а дефицит государственных подходов», — считает депутат.

В казахстанских климатических и экономических условиях энергетическая безопасность не может быть приравнена к рядовой коммерческой сфере для извлечения выгоды.

В этой сфере долгие годы все планирование было краткосрочным и не учитывало всех нюансов.

«У нас сложилась абсурдная ситуация, когда технически системы теплоснабжения в крупных городах являются централизованными, а управление ими полностью децентрализованно. Проще говоря, зависит не от установленных норм и правил энергетической безопасности, а от способности и желания различных собственников заботиться о поддержании инфраструктуры в работоспособном состоянии. И если такого желания нет, потребители становятся заложниками. Сама по себе смена собственников сейчас уже ничего не решит», — подчеркнул Айкын Конуров.

Он считает необходимым признать свершившимся фактом кризис энергетической безопасности, в частности, теплоснабжения. Он заключается не в изношенности и аварийном состоянии отдельных объектов, а в отсутствии обоснованного видения развития системы теплоснабжения по стране и ликвидации ее вопиющей технологической отсталости.

«Этот вопрос не может решаться «кавалерийским наскоком». Он требует крайне серьезной проработки, и ведущую роль должны играть не чиновники или бизнесмены от энергетики, а ученые и производственники. Во главу угла должна быть поставлена именно энергетическая безопасность. Поэтому мы настаиваем на формировании соответствующей постоянной действующей государственной комиссии и рабочего органа в структуре правительства, ответственного за энергетическую безопасность страны», — резюмировал депутат.

В запросе подписались депутаты «Народной партии Казахстана».

Правительство должно принять кардинальные решения

Отменить обязательный техосмотр предложил депутат

Депутаты просят ввести мораторий на аутсорсинг наемных работников

В программе повышения доходов населения нет главного — Айкын Конуров

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями