Популярные темы

На земельные проблемы чаще всего жалуются жители Туркестанской области

Дата: 07 декабря 2022 в 12:49


На земельные проблемы чаще всего жалуются жители Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Таких вопросов, адресованных властям, было 42 или 10% из общего количества, передает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

В Казахстане реализуется концепция «слышащего государства», когда обращения жителей к властям не откладываются в долгий ящик, а начинают решаться на месте. Так, в соответствии с Указом Главы государства о проведении встреч акимов с населением, акимы областей и городов республиканского значения должны общаться с населением один раз в полугодие, а вот акимы районов и городов обязаны встречаться с жителями ежеквартально, либо организовывать приемы жителей по личным вопросам. Контролировать решение вопросов и озвученных предложений, поднятых на встречах с населением, должны акимы регионов. Именно поэтому это и стало темой очередного совещания в областном акимате под председательством акима области Дархана Сатыбалды.

«Во время посещения районов и городов жители поднимали различные вопросы. Они все принимаются во внимание, по ним проводится работа. Тем не менее, в области необходимо систематизировать основные вопросы, которые касаются одних и тех же направлений – развитие инфраструктуры, строительство и работать по этому плану. Каждый район, акиматы городов и ответственные управления в рамках своей компетенции должны делать все возможное, чтобы удовлетворить потребности населения», – сказал Дархан Сатыбалды.

По словам заместителя руководителя аппарата акима области Рабиги Джексембаевой, на приемах, проводимых в районах и городах, жители поднимали проблемы, касающиеся земельных отношений (42, или 10,6%), жилищных отношений (39, или 9,8%), сельского хозяйства (38, или 9,5%), образования (25, или 6,3%), инфраструктуры – природный газ, питьевая вода, электрическое освещение (24, или 6%). Всего в ходе личных приемов было дано около 400 заданий, большая часть из них выполнена. Ряд заявлений находится на стадии исполнения.

Руководитель отдела организационно-инспекторской работы и территориального развития аппарата акима области Мадияр Алипов отметил, что на встречах с населением исполнение поставленных задач взято на контроль. 170 вопросов, затронутых населением, включены в план мероприятий, большая часть уже решается.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями