Популярные темы

Узбекистанская компания предложила построить текстильный завод в Туркестане

Дата: 07 декабря 2022 в 12:39


Узбекистанская компания предложила построить текстильный завод в Туркестане
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый завод планируется включить в создаваемый в регионе хлопковый кластер, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Заместитель акима Туркестанской области Ермек Кенжеханулы встретился с президентом узбекистанской компании «Gurlan Global Teks» Элдором Османовым. На встрече представители компании соседней страны рассказали о своем намерении построить в Туркестане завод, который станет одним из звеньев хлопкового кластера, и ознакомились с инвестиционным потенциалом региона. Хлопководство занимает особое место в экономике Казахстана. Немалая часть жителей Туркестанской области работают в этой сфере. Заместитель акима области отметил, что выращивание хлопка в Мактаральском районе развито на высоком уровне. Он также поделился планами на предстоящие проекты по развитию хлопкового кластера. В конце встречи Ермек Кенжеханулы выразил заинтересованность в налаживании двусторонних деловых отношений по созданию хлопкового кластера с узбекистанской компанией «Gurlan Global Teks».
Напомним, недавно делегация во главе с заместителем руководителя управления по инвестициям и экспорту Нургуль Абдразаковой посетила Узбекистан и провела переговоры с рядом компаний по хлопковому кластеру.

Справочно: Узбекская компания Gurlan Global Text совсем молодая, она была основана в первом квартале 2020 года и всего за два года смогла выйти на рынки США с своей продукцией.
В компанию входит:
Агроформирования, которые выращивают хлопковые волокна;
Хлопкоперерабатывающий завод;
Завод по производству полупроводниковых изделий из хлопковых волокон;
Текстильная фабрика, где отшивается более 1000 разновидностей одежды для взрослых и детей.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями