Популярные темы

96% госуслуг в Туркестанской области предоставляются в электронном виде

Дата: 07 декабря 2022 в 12:09


96% госуслуг в Туркестанской области предоставляются в электронном виде
Стоковые изображения от Depositphotos

Цифровизация госуслуг – это одна из мер по борьбе с коррупцией, передает vera.kz.

В областном акимате на совещании под председательством акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды обсудили соблюдение норм Этического кодекса, качество оказания государственных услуг и ситуацию по борьбе с коррупцией в регионе. Результаты анализа демонстрируют стабильные показатели в сфере государственной службы в регионе. На заседании были озвучены данные по эффективному использованию госорганами системы «Е-қызмет».

Показатель предоставления услуг в электронном виде достиг 96%. В области предпринимаются усилия по цифровизации госуслуг в целях борьбы с коррупцией. Также, в соответствии с Этическим кодексом, предусмотрено использование государственного имущества исключительно по целевому назначению. Будет продолжена аналитическая работа и контроль за соблюдением законодательства в сфере госслужбы и качеством оказания госуслуг.

В регионе разработана Карта коррупционных рисков, в которую включены сферы образования, жилья, сельского хозяйства, земельных отношений, социальной поддержки и медицины.
В своем докладе руководитель управления превенции департамента Агентства РК по противодействию коррупции (антикоррупционной службы) по Туркестанской области Ержан Жунусов отметил, что каждый руководитель госоргана обязан на постоянной основе принимать различные меры по профилактике коррупции в своем коллективе.

«Коррупционные риски каждое учреждение может определить самостоятельно, проведя внутренний анализ, без каких-либо проблем. Такой подход направлен на эффективную профилактику», – отметил спикер.

Напомним, основные правила поведения госслужащих на службе и во внеслужебное время определены этическим кодексом. На совещании было отмечено, что важным фактором в вопросах противодействия коррупции может стать определение основных стандартов поведения госслужащих. В целях обеспечения соблюдения этических норм уполномоченный по этике проводит разъяснительную работу среди государственных служащих. О результатах этой работы доложил уполномоченный по этике аппарата акима области Максат Исаев. Он отметил, что будет продолжена работа по обеспечению профилактики нарушений Этического кодекса госслужащих.
Подводя итоги, аким области поручил провести качественный анализ ситуации, способствующей коррупции, – чтобы найти способы избегать подобных преступлений и усилить работу в этом направлении.

«Необходимо продолжить системную работу по модернизации государственного аппарата и максимального избавлению от бюрократии. Мы находимся на пути создания передового государства, отвечающего требованиям всех представителей общества. В этой связи эффективность системы управления будет измеряться конечным результатом, а не ходом работы. Бескомпромиссная борьба с коррупцией – один из главных приоритетов. Чтобы создать правовое государство, нужно, прежде всего, искоренять любые проявления коррупции. Поручаю разработать план по искоренению коррупции в данном направлении на системной основе», – сказал аким области Дархан Сатыбалды.

В целях активного вовлечения всех госорганов и каждого руководителя в предупреждение коррупции Агентством разработана группа антикоррупционных проектов. Проекты разработаны на основе мер противодействия коррупции, таких как – анализ коррупционных рисков, формирование антикоррупционной культуры и антикоррупционный комплаенс. В текущем году внутренним анализом коррупционных рисков охвачено более 300 областных управлений акиматов, в ходе которого выявлено порядка 2600 коррупционных рисков, из них устранены более 1800.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями